0
850
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2004 00:00:00

Силовое бессилие

Тэги: кавказ, безопасность, войска


кавказ, безопасность, войска После боя спецназа с боевиками в захваченной террористами школе многие десятки жителей Беслана до сих пор не могут найти своих близких ни в каких списках.
Фото Reuters

Войсковая группировка на Северном Кавказе будет усилена. Такой вывод следует из заявления президента РФ Владимира Путина, сделанного им в связи с трагедией в Беслане. Становится очевидным тот факт, что при современной системе безопасности в регионе нельзя надежно обеспечить мирную жизнь населения. Пламя террористической войны постепенно перемещается из Чечни в глубину страны, пример тому взрывы самолетов над Центральной Россией, перманентные теракты Москве, Воронеже, Дагестане, война с «повстанцами» в Кабардино-Балкарии и последний факт – захват школьников и их родителей в Северной Осетии.

На первый взгляд группировка в Чечне и близлежащих регионах немалая. Только на постоянной основе здесь дислоцируются два соединения Минобороны и внутренних войск МВД (42-я мотострелковая дивизия и 46-я бригада ВВ), в каждом крупном селении имеется комендатура со средствами усиления (как правило, стрелковая рота), а в горах борьбу с диверсантами и террористами ведут три батальонные тактические группы ВДВ и силы спецназа, что составляет не менее 60 тыс. военнослужащих. К этому составу надо добавить личный состав местной милиции (около 15 тыс. военнослужащих) и создаваемые две горные бригады спецназа Минобороны РФ. Дополнительно полк милиции постовой службы был развернут в Грозном, а в Назрани – полк внутренних войск. Все войска Северо-Кавказского военного округа, а также части и соединения ВВ, милиции, Каспийской флотилии и пограничников составляют группировку численностью не менее 300 тыс. военнослужащих (треть Вооруженных сил России). Но почему тогда так неэффективно действуют силовики?

Известный военный кавказовед доктор исторических наук полковник Владимир Попов в беседе с корреспондентом «НГ» высказал свое мнение: «Воюют не числом, а умением. В наших войсках на Кавказе по-прежнему не хватает сил специального назначения. Понадобилось пройти в Чечне две войны, чтобы прийти к выводу, что армии нужны горные спецсоединения. В самые трудные годы войны Сталин за неделю «прочесал» всю Чечню и все население вывез за пределы региона. Мы же Басаева и Масхадова ловим почти 10 лет. У нас нет стратегии в борьбе с бандитами. Их тактика гибче, и мы пока этой тактике ничего не можем противопоставить». Генерал считает, что учиться воевать в Чечне надо на историческом опыте: «Скажем, генерал Ермолов вдоль дорог вырубал на 50 метров все деревья, и атаки абреков уже не были для войск столь неожиданными. Мы же наступаем на грабли по нескольку раз. Например, к штабу группировки войск в Ханкале примыкают заброшенные сады. Почему бы вдоль дорог, ведущих к КПП, не вырубить деревья? Ведь сколько раз оттуда были нападения. И блокпосты не надо убирать. Стремясь к мирной жизни, командование группировки войск в Чечне пошло навстречу предложениям покойного Ахмада Кадырова, и вокруг чеченской столицы было сокращено количество блокпостов. А что из этого вышло? Боевики безнаказанно прорываются в Грозный, о чем свидетельствуют события 20–21 августа».

Между тем, по мнению члена экспертного совета комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-лейтенанта Александра Воронина, в войсках мало дисциплины. Солдаты и офицеры, спецслужбы подчас теряют бдительность. «Получается, что террористы безнаказанно гуляют по стране», – считает генерал. По его мнению, расходы как на безопасность, так и на оборону нужно значительно увеличить: «В бюджете должна быть статья расходов, отведенная на войну с терроризмом, и отвечать за расходование средств по ней должен один орган. Тогда будет порядок. Надо возрождать спецслужбы, усилить материальную заинтересованность военнослужащих в ратном труде».

Летчик, прошедший две чеченские войны, Герой России подполковник Владимир Алимов в беседе с корреспондентом «НГ» высказал свое мнение: «В Чечне по-прежнему не хватает современных видов вооружений, средств связи. К примеру, 15 лет назад были разработаны новые ночные вертолеты. Однако только сейчас в группировку начинают поступать модернизированные (но не нового поколения) для работы в темное время суток ударные вертолеты Ми-24 ПН. На все машины не хватает современных радиостанций, работающих в режиме ЗАС, дешифраторов и т.п.».

Телеграфистка 503-го мотострелкового полка сержант Наталья Бургуева прокомментировала последние события в разговоре с корреспондентом «НГ»: «На Северном Кавказе поменяли военачальников. Полки передислоцировали. Раньше я служила во Владикавказе, теперь в Троицком, куда перевели наш мотострелковый полк. А что изменилось? В июне боевики окружили полк, и мы пошевелиться не могли. А сейчас в Беслане 20 террористов уничтожили больше трех сотен людей. Кто виноват, где те солдаты, которые должны обеспечивать безопасность? Менять надо не только начальников, но и систему, которая должна обеспечивать нашу безопасность».

Руководство страны лишь сейчас почему-то начинает понимать, что на Кавказе и по всей России идет необъявленная война. Пока в этой войне побеждают террористы. Россия со своими грозными мускулами выглядит бессильной. Почему? На этот вопрос ищут ответ не только в Кремле, но и все те люди, кому небезразлична судьба страны. Поскорей бы нашли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
456
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
443
Пять книг недели

Пять книг недели

0
249
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
417