0
665
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Депутаты объявили войну конвертам

Тэги: кострома, зарплата


Костромская областная Дума приняла предложение администрации области и утвердила Закон «О корректирующем коэффициенте базовой доходности (К2) в Костромской области на 2005 год». По нему работодателям будет невыгодно платить зарплату в конвертах. Если работники частного предприятия ежемесячно будут получать более 6 тыс. руб., ставка единого налога на вмененный доход для этого бизнесмена останется прежней, а если меньше этой суммы, то ставка увеличивается почти на 50%.

Согласно статистике, в первом полугодии 2004 года в Костромской области средняя зарплата на предприятиях малого бизнеса составила 2767 руб. При этом известно, что многие работодатели уходят от налогов, официально выплачивая работникам низкую зарплату, а остальную часть отдавая в конвертах.

– Долгое время большинство предпринимателей работали в «щадящем налоговом режиме», – сообщила корреспонденту «НГ» заместитель начальника областного департамента потребительского рынка и малого предпринимательства Людмила Хайлова. – Этого больше не будет. Теперь держать зарплату «в тени» бизнесу будет невыгодно, потому что чем меньше будет официальная зарплата, тем больше налогов они заплатят.

Не все депутаты областной Думы согласны были на такой радикальный шаг. Народные избранники, представляющие интересы бизнеса, посчитали, что власти хотят «нажиться» на предпринимателях, повышая налоги и желая получить больше средств в бюджет. Хотя некоторые уже стали искать способы обхода нового закона, предлагая брать людей на работу на полставки.

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1248
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
957
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2043
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2286