0
780
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2005 00:00:00

Боевики прорываются в Дагестан

Тэги: асхабов, чечня, дагестан, бой, боевики, спецоперация


В Чечне не прекращаются операции федеральных сил и республиканского ОМОНа против бандформирований.

Как сообщил корреспонденту «НГ» исполняющий обязанности начальника дежурной части Ножай-Юртовского РОВД старший лейтенант Ваха Асхабов, в настоящий момент на территории района продолжается начатая еще в четверг спецоперация по уничтожению крупной банды боевиков. Банда пытается вырваться из окружения и уйти в Дагестан. По словам Асхабова в операции принимают участие 1830 сотрудников милиции, в том числе представители Ножай-Юртовского РОВД, чеченского ОМОНа, а также личный состав полка специального назначения им. Ахмада Кадырова. На территории Дагестана в операции принимает участие милиция Хасавюртовского района республики. В операции задействовано 216 единиц боевой техники, в том числе бронетранспортеры и 23-мм зенитно-ракетные установки «Шилка», которые обстреливают места вероятного скопления боевиков на склонах гор. Руководит операцией первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. Вместе с местной милицией в блокировании и преследовании банды, насчитывающей 70–80 боевиков, принимают участие военнослужащие Ножай-Юртовской комендатуры (подчиняется Минобороны РФ), а также спецназ и вертолеты.

«Есть данные, что среди боевиков находится лидер дагестанских экстремистов Раппани Халилов и третий в иерархии боевиков после Масхадова и Басаева главарь – Ахмед Авдорханов», – заявил «НГ» исполняющий обязанности дежурной части Ножай-Юртовского РОВД Ваха Асхабов. Он также подтвердил, что есть потери как среди боевиков – около 10 убитых, так и среди милиции – два убитых и два раненых. «Осмотр тел погибших боевиков свидетельствует, что это дагестанцы, чеченцы, а также иностранцы, банда интернациональна по своему составу», – считает представитель Ножай-Юртовского РОВД.

По некоторым данным, часть боевиков могли вырваться из окружения и уйти в Дагестан.

Пока федеральные силы проводят операцию против бандформирований на востоке Чечни, в столице республики боевики нападают на заставы войсковых частей.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе МВД республики, в Грозном в результате атаки боевиков ранен инструктор ОМОН МВД Чечни. Кроме этого в субботу у населенного пункта Ханкала, где дислоцируется Региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, неизвестные обстреляли сторожевую заставу войсковой части Минобороны РФ из автоматического оружия. В результате погиб военнослужащий по контракту и получили ранения двое его сослуживцев. Второй обстрел произошел там же спустя час. Боевики из стрелкового оружия обстреляли пост по охране пункта временной дислокации войсковой части Федеральной службы железнодорожных войск России. Получил ранение и был госпитализирован военнослужащий по контракту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
223
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
210
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
513
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1475

Другие новости