0
791
Газета Регионы России Интернет-версия

06.05.2006 00:00:00

Праздник усиленного режима

Тэги: день победы, северная осетия, чечня


На Юге России к предстоящему празднику Великой Победы правоохранительные органы готовятся с особой тщательностью. МВД Северной Осетии опубликовало в ряде СМИ обращение, предупреждающее жителей республики об угрозе совершения терактов, и призвало организовать защиту своих домов. Теракты, утверждают в МВД республики, возможны во всех регионах ЮФО. Правда, в других субъектах округа правоохранительные органы действуют менее эмоционально. В пресс-службах МВД Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Карачаево-Черкесии сообщили, что подобных обращений к жителям в настоящий момент не планируется.

Между тем подготовительные мероприятия, связанные с обеспечением безопасности, организуются во всех республиках региона. 3 мая в Дагестане под руководством президента республики Муху Алиева состоялось заседание Совета безопасности. В Чечне в этот же день на военной базе «Ханкала» проблемы безопасности в период праздника обсуждали в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В заседании приняли участие руководители силовых структур Чечни и Ингушетии. Замглавы МВД РФ Аркадий Еделев на совещании охарактеризовал ситуацию в Чечне как стабильную.

Между тем к праздникам, похоже, готовятся и боевики. На днях в Гудермесском районе Чечни сотрудниками силовых ведомств ликвидирован схрон боевиков, в котором хранилось 60 артиллерийских снарядов различного калибра и большое количество взрывчатых веществ. В Веденском районе республики в результате подрыва бронемашины погибли трое военнослужащих, еще пятеро получили ранения. По словам Еделева, основное внимание сейчас уделено не только Чечне, но и «ситуации в Ингушетии в связи с осложнившейся в последнее время обстановкой в этом регионе». Подробностей не сообщается. Но, видимо, не случайно в примыкающей непосредственно к Ингушетии Северной Осетии ситуацией так озаботилось МВД республики и обратилось к жителям проявлять бдительность.

В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии милиция и ФСБ действуют в усиленном режиме. Это не случайно. В станице Сторожевой Зеленчукского района КЧР накануне майских праздников были ликвидированы боевики, которые в День Победы планировали совершить теракты с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей. Двух чеченских боевиков, готовивших теракты, правоохранительные органы ликвидировали недавно и в Нальчике.

Однако, похоже, самые жесткие меры безопасности предприняты все же в Чечне. Как это уже было в прошлом году, вся милиция республики переведена на казарменное положение, а график празднования Дня Победы изменен – основные мероприятия с участием фронтовиков, в том числе и гостей, намечены на сегодня – 6 мая. Как сообщили в пресс-службе правительства, изменившийся график связан с поминальными мероприятиями 9 мая – дня гибели первого президента Чечни Ахмада Кадырова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
222
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
209
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
512
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1474

Другие новости