0
699
Газета Регионы России Интернет-версия

25.07.2006 00:00:00

В Красноярске ждут нового паводка

Тэги: красноярск, паводок


Паводковая ситуация на Енисее в районе Красноярска остается сложной. Но уровень воды в реке снижается.

Как вчера сообщил «НГ» сотрудник пресс-службы агентства по ГО и ЧС администрации Красноярского края Сергей Чернигов, «за трое суток уровень воды в Енисее упал на 18 сантиметров и сейчас составляет 589 сантиметров». По словам Сергея Чернигова, «никакой эвакуации населения проводить не приходилось, поскольку подтопления населенных пунктов и жизненно важных объектов не было».

Как пояснил «НГ» оперативный дежурный агентства по ГО и ЧС Иван Сальников, подтапливает в основном постройки на дачных участках: «На тех же дачных участках строят дома, и капитальные. Но строят ниже, чем это допустимо всеми нормативами и правилами. Самовольно строят в рискованной зоне. В результате такие вот моменты и получаются». В Свердловском районе города был подтоплен коттеджный поселок. В районе впадения реки Базаиха в Енисей подтоплено пять жилых домов: три частных и два коттеджа на несколько семей. В Свердловском и Ленинском районах грунтовыми водами затоплены подвалы двух детских садов. Нарушений в работе городских водозаборов нет.

Вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города Красноярска и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Красноярска Андрей Игнатов сообщил, что, хотя подтопления новых объектов жизнедеятельности или социально значимых объектов не замечено, принято решение оставить режим работы служб в повышенной готовности.

Как объяснил на пресс-конференции в Красноярске начальник Енисейского бассейнового водного управления Анатолий Хмельков, причиной сложившейся ситуации стало совпадение по времени весеннего паводка, запоздавшего на три недели из-за затянувшейся весны, и летнего дождевого паводка. Этот паводок вызван обильными дождями на юге Красноярского края, а также в Хакасии и Туве. В результате резко поднялся уровень воды в Енисее.

На вопрос «НГ» о прогнозах Сергей Чернигов ответил: «Если сбросы воды на Красноярской ГЭС будут снижаться, значит, все будет нормально, и уровень будет падать. Как заявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Красноярска Андрей Игнатов, сброс воды планировалось снизить в полночь с понедельника на вторник».

Между тем, по прогнозам синоптиков, на территории южных районов Красноярского края, а также в Республиках Тыва и Хакасия в верховьях Енисея ожидаются сильные дожди, которые могут привести к новому подъему уровня воды в реке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
504
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
446
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
390
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
638

Другие новости