0
1208
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Волгоград празднует 65-летие великой победы

Тэги: сталинград, годовщина, вов


В Волгограде сегодня начинаются торжества, посвященные 65-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Героическое сражение, ставшее одним из ключевых во Второй мировой войне, продолжалось 200 дней и ночей. «За Волгой для нас земли нет», ≈ под этим лозунгом сражались и солдаты, и жители города. За победу в этой битве заплатили своими жизнями больше 1 миллиона 200 тысяч советских воинов. 2 февраля 1943 года прозвучали последние выстрелы.

Предполагается, что сегодня, 1 февраля, в Триумфальном зале панорамы "Сталинградская битва" состоится церемония вручения знака "Почетный гражданин города-героя Волгограда". "Ряд встреч и приемов, посвященных праздничной дате состоится в мэрии и в областной администрации. Ведь Волгоград в эти дни принимает около 2 тысяч гостей из городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья", - рассказал представитель мэрии.

Помимо гостей из разных регионов России, в Волгоград прибудут и участники сопротивления нацистам их других стран. Так, в Белом зале администрации Волгоградской области состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками освобождения Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков, передает «Интерфакс».

В Комсомольском сквере будет открыто памятное место "Сталинградский городской штаб обороны". В Новом экспериментальном театре начнется заседание Международной научно-практической конференции "Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет". Главные торжества намечены на 2 февраля, когда и наступит памятная дата.

Сталинградская битва занимает особое место среди событий отечественной и мировой истории. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что этот город-символ играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Именно поэтому они с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь. Военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги.

Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Именно потому больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек. При этом нашим бойцам противостоял серьезный, сильный и жестокий противник.

Самым трагическим днем в истории Сталинградской битвы для жителей города и его защитников стал день 23 августа 1942 г. Всего за два часа во второй половине дня вражеская авиация произвела около 2 000 самолетовылетов. Были разрушены многие предприятия, уничтожены культурные ценности. Из разбомбленных баков нефтехранилища, находившегося на берегу Волги, текла пылающая нефть и разливалась по реке. Горели пристани, пароходы. Казалось, что горит сама Волга. Огромный костер горящего города был виден на десятки километров вокруг. В этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей.

19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом. 7 часов 30 минут последовала команда: "Огонь". Залпами реактивных установок - "Катюш" - началась артиллерийская подготовка. 3,5 тыс. орудий и минометов вели огонь по заранее разведанным целям, нанося противнику тяжелый урон. Такого по силе артиллерийского удара в истории войны еще не было. В 8 часов 50 минут стрелковые дивизии 5-й танковой и 21-й армии вместе с танками непосредственной поддержки пехоты перешли в атаку. Вслед за танковыми соединениями в бой был введен мотоциклетный полк под командованием подполковника П.А. Белика. Мотоциклисты вошли в прорыв, обогнали танковые корпуса и по глухим, не контролируемым дорогам, устремились в рейд, оказавшись сразу же на глубине 100 км в тылу противника. Они нарушили его связь, дерзко налетали на штабы, громили их, сеяли панику среди гитлеровцев┘.

Сталинградская битва, которая условно делится на два периода: оборонительный ( с 17 июля 1942 г. по 18 ноября 1942 г) и наступательный (с 13 сентября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.) стала точкой великого перелома в войне. И признанием этого вклада служат не только грамота американского президента Франклина Рузвельта и меч английского короля Георга VI , бережно хранимые ныне в Волгоградском государственном музее-панораме "Сталинградская битва", но и площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических эпизодов Второй мировой войны на Восточном фронте самый известный ныне - Сталинградская битва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
605
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
573
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
776
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
445