0
1558
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2008 00:00:00

"Отчизну" уличили в экстремизме

Тэги: сми, газета, новосибирск, экстремизм


Суд временно приостановил выход новосибирской патриотической газеты «Отчизна», которая издается более десяти лет. Прокуратура считает многие материалы этого информационного ресурса экстремистскими или разжигающими межнациональную рознь. Наблюдатели отмечают, что «Отчизна» – далеко не самое одиозное издание, его можно было бы назвать даже вполне умеренным. Однако все более радикальные газеты типа «Русской Сибири» прекратили существование еще раньше.

В течение прошлого года Россвязьохранкультура дважды выписывала «Отчизне» предупреждения в связи с нарушением законов о СМИ и противодействии экстремизму. Впоследствии иск в отношении учредителя «Отчизны» – общественного межрегионального фонда социальных, научно-технических и образовательных инициатив «Славянский мир» – подал прокурор области Владимир Токарев. До рассмотрения дела по существу суд приостановил выход газеты. Как сообщает сайт прокуратуры области, в материалах «Отчизны» законная деятельность органов государственной власти названа «противозаконными и безнравственными политическими репрессиями», «борьбой против своего народа». В статье подчеркивается, что «русское движение является единственной законной и нравственной силой», а «нынешние власти РФ┘ такой властью не являются и руководят Россией незаконно». Кроме того, на сайте сообщается о том, что в материалах «Отчизны» допускаются выражения и высказывания, направленные на возбуждение национальной розни и унижение национального достоинства.

Последний год в Новосибирске вообще был урожайным на борьбу с экстремизмом и разжиганием межнациональной розни. Осужден экс-кандидат в новосибирские губернаторы Борис Миронов. В места не столь отдаленные попал главный редактор газет «Русская Сибирь» и «Родная Сибирь» Игорь Колодезенко. К уголовной ответственности привлечен рядовой участник интернет-форумов Тарас Зеленяк, унижавший, как установил суд, граждан русской национальности. Это только самые нашумевшие случаи.

«Процесс против учредителей «Отчизны» полностью вписывается в эту тенденцию, – считает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. – Правоохранительным органам нужно показать свою значимость и успехи в борьбе с экстремизмом – особенно это актуально стало после выхода закона о противодействии экстремизму». Пучкин также отмечает, что «Отчизна» в 90-е годы играла какую-то роль, была в гуще событий, но в последнее время она стала незаметной.

«Тенденция к замораживанию политических свобод, возможности высказать иную точку зрению проявилась и в нашем случае, – заявил «НГ» лидер фракции КПРФ в Новосибирском горсовете Ренат Сулейманов. – Лично я в «Отчизне» экстремизма не находил, а прокуратура, по-моему, перегибает палку».

Депутат горсовета, единоросс Андрей Андрейченко, в свою очередь, считает, что усиленная борьба с экстремизмом – общероссийский тренд, не завязанный на местные власти: «Так что было бы странно, если бы в Новосибирской области такая борьба не велась».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
320
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
409
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
327
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
280

Другие новости