0
1158
Газета Регионы России Интернет-версия

03.03.2009 00:00:00

Явочный вызов уральских пенсионеров

Тэги: екатеринбург, выборы, ер


В Свердловской области в минувшее воскресенье выбирали глав муниципальных образований и депутатов местных законодательных собраний. Большинство муниципальных руководителей, в том числе и поддержанные губернатором Эдуардом Росселем, лишились своих постов. При этом явка не превысила 20%.

Вчера партия власти поспешила объявить об уверенной победе: львиная доля победителей имеет партбилеты «Единой России». Однако политолог Константин Киселев замечает, что о победе той или иной партии говорить некорректно, потому что это было соревнование личностей, а не партийных брендов. К тому же из-за массового недовольства населения проведенной накануне выборов монетизацией льгот на проезд (см. «НГ» от 25.02.09) большинство единороссов предпочитали не афишировать свою партийную принадлежность.

Более того, в ряде территорий развернулась ожесточенная борьба между кандидатами от ЕР. Например, в Ирбите разошлись интересы свердловского губернатора Эдуарда Росселя и руководителей регионального отделения ЕР. Глава области желал победы мэру Андрею Гельмуту, за которого приехал агитировать лично. Но поддержка не помогла, и градоначальник будет вынужден уступить кресло предпринимателю Геннадию Агафонову. Проиграл выборы и давний соратник Росселя Виктор Михель, более 15 лет возглавлявший мэрию Краснотурьинска. Покинет свою должность еще один старожил – мэр Режа Александр Штейнмиллер. А вот глава Белоярского Александр Привалов, несмотря на то что некоторые федеральные и региональные СМИ в ходе избирательной кампании пытались создать ему репутацию алкоголика, в своем кресле удержался.

В Екатеринбургскую городскую Думу также прошли в основном единороссы. Победителями стали, как правило, депутаты нынешнего созыва, поддержанные мэром Аркадием Чернецким. Выборы были грязными: отмечены случаи спаивания избирателей водкой, угрозы сотрудникам штабов кандидатов, уничтожения агитационной продукции и т.д.

Между тем даже на этом фоне есть несколько неожиданностей. Самовыдвиженец Леонид Волков победил единоросса Алексея Курлыкова. Новоиспеченный лидер свердловских яблочников Максим Петлин опередил верного сторонника мэра Чернецкого врача Игоря Ходаковского, а самовыдвиженец Игорь Усов оставил за бортом Думы поддержанного партией власти Александра Сизова. Коммунисты получили в гордуме всего один мандат – партия Геннадия Зюганова не смогла выдвинуть столько известных личностей, как «Единая Россия».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
260
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
375
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
292
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
337