0
2096
Газета Регионы России Интернет-версия

17.09.2010 00:00:00

Инспекторы пониженной компетенции

Тэги: ростов, гибдд


ростов, гибдд Претензии к работе сотрудников ДПС автолюбители предъявляют во всех регионах страны.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На Дону разгорается милицейский скандал, следствием которого могут стать отставки в руководстве городской и областной ГИБДД. Начальник ГУВД Ростовской области Алексей Лапин принял решение об отставке начальников ГИБДД Ростова и Ростовской области, а затем и прокуратура поставила вопрос об их соответствии занимаемым должностям. Одним из поводов для громких отставок стало ДТП с гибелью школьника, которое пытались замять ростовские дорожные постовые.

Громкое ДТП произошло вечером 25 августа с.г. на улице Профсоюзной в Железнодорожном районе города. Автомобиль, за рулем которого находился студент юридического факультета одного из ростовских вузов Руслан Кулалаев, на скорости сбил школьника. Девятилетний мальчик позднее скончался в больнице. Несмотря на тяжесть последствий ДТП, прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД по каким-то причинам не вызвали следственно-оперативную группу, возбудив лишь административное делопроизводство. Как сообщили «НГ» в пресс-службе областной прокуратуры, участники и очевидцы произошедшего не опрашивались, а схема ДТП была составлена с явными нарушениями. В ней, в частности, отмечено отсутствие следов шин на месте ДТП, в то время как в заключении указано об экстренном торможении, предпринятом водителем. Студанта, по данным прокуратуры, даже не отправили проходить медицинскую экспертизу, хотя освидетельствование на опьянение в таких случаях проводится. Вместо этого ему вернули документы и отпустили.

Мать погибшего мальчика Антонина Шапошникова сообщила «НГ», что вскоре после аварии на место ДТП приехало много знакомых и родных студента, которые стали запугивать очевидцев, а сотрудники ГИБДД разговаривали с ней очень резко. Обо всем этом на следующий день после похорон сына женщина рассказала начальнику отдела ГИБДД по Ростову-на-Дону Сергею Боруле. Но ее жалоба осталась без рассмотрения. Уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено лишь 6 сентября после вмешательства прокуратуры. Только тогда водитель, сбивший мальчика, был взят под стражу.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе облпрокуратуры, по итогам проверки действий сотрудников ГИБДД на месте ДТП, в котором погиб ребенок, в адрес начальника донского ГУВД было внесено представление, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника отдела ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону Сергея Борули и начальника Управления ГИБДД ГУВД по Ростовской области Александра Коверзина.

Компетентность руководства ГИБДД ранее уже была поставлена под сомнение. Руководитель УВД Ростовской области генерал Алексей Лапин, назначенный на эту должность полтора месяца назад, сразу раскритиковал донских дорожных постовых. Основанием для этого стали результаты внезапных проверок, которые генерал провел в разных районах области. Итогом стало закрытие десяти стационарных постов ДПС «по причине их неэффективности». Так, в ходе недавней проверки поста «Янтарный» Лапин обнаружил, что за месяц гаишники выявили лишь четырех пьяных водителей, что, по его словам, не соответсвует реальности. Инспекторы не смогли ответить на ряд служебных вопросов, касающихся, к примеру, обстоятельств совершенных на прилегающей территории преступлений.

Нередко сотрудники донской ГИБДД становились фигурантами уголовных дел. По данным прокуратуры, в 2010 году к уголовной ответственности были привлечены 19 сотрудников инспекции. В начале сентября в Ростове начался суд над сотрудником отделения пропаганды городской ГИБДД, которого обвинили в попытке мошенничества – он предложил знакомому приобрести номер с буквами «ААА» за 320 тыс. руб. В феврале с.г. командир взвода ДПС городской ГИБДД Артур Курганский был осужден на два года за то, что получил от местного жителя 300 тыс. руб. за помощь в трудоустройстве в одно из подразделений полка дорожно-постовой службы. А во вторник облпрокуратура придала огласке еще одно коррупционное дело: сотрудник ДПС Куйбышевского района останавливал машины и склонял водителей к перемещению контрабанды через российско-украинскую границу.

В ГУВД по Ростовской области «НГ» сообщили, что вопрос о несоответствии руководителей донской ГИБДД занимаемым должностям был решен Лапиным еще в конце августа после проверок постов ДПС и анализа работы донской ГИБДД. Решение об отставке Сергея Борули и Александра Коверзина уже принято, а представление прокуратуры станет лишь еще одним аргументом в его пользу.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
948
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1943
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2939
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2098

Другие новости