0
894
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2010 00:00:00

Конкурсные игры на берегах Енисея

Тэги: красноярск, конкурс, транспорт, скандал


Скандалом закончился конкурс на право изучения пассажиропотока общественного транспорта в Красноярске. Управление ФАС по Красноярскому краю заставило мэрию продлить сроки конкурса, поскольку после вскрытия конвертов с заявками участников заказчик внезапно добавил еще один критерий. По словам антимонопольщиков, это ноу-хау красноярских чиновников. Раньше в России так вольно с условиями конкурса никто не обращался.

Конкурс на выполнение научно-исследовательских работ по обследованию пассажиропотоков общественного транспорта Красноярска был объявлен в июле. Максимальная цена контракта составляла 8,458 млн. руб. Данные исследования носят прикладной характер: чиновники на его основе оптимизируют транспортную схему и принимают решение о повышении тарифов в транспорте.

Раньше подобные конкурсы, как правило, выигрывали ученые Сибирского федерального университета (СФУ), однако в этом году у них появился конкурент – фирма «Транспроект» из Москвы. «Она предложила выполнить работу за 60 дней при смете 4 миллиона рублей, в то время как СФУ предложил максимальную сумму и изучение за 95 дней. А критериев у конкурса по документации было ровно два – цена и срок», – рассказал журналистам заместитель руководителя красноярского управления ФАС Олег Харченко. Дальше, по его словам, начались странности. Конкурсная комиссия уже после вскрытия конвертов вдруг внесла изменения в документацию, добавив еще один критерий – способ изучения пассажиропотоков.

«Это нарушение стало настоящим ноу-хау комиссии мэрии – оно настолько нелепо и невероятно, что даже не отражено в Кодексе административных правонарушений, – возмущается Харченко. – Законодателю и в голову не пришло, что комиссия-заказчик может пойти на такие действия. Поэтому никакого наказания за это не предусмотрено». Единственное, что смог сделать УФАС в этой ситуации, – обязал привести конкурсную документацию в соответствие с законом, продлить срок подачи заявок, после чего провести конкурс повторно.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
307
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1255
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1505
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1169

Другие новости