0
1762
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2013 00:00:00

По уральскому "делу врачей" арестован еще один чиновник

Тэги: челябинск, арест, чиновники, коррупция


В Челябинской области очередной коррупционный скандал – вчера стало известно о том, что силовики задержали, а суд выбрал мерой пресечения арест начальника управления муниципального заказа администрации Челябинска Александра Артемьева. Оперативные материалы на чиновника следователям предоставили в региональном управлении ФСБ. Заключение под стражу подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере Артемьева называют продолжением «дела врачей» (см. «НГ» от 02.11.12).

Александр Артемьев был задержан в минувшую пятницу. Уголовное дело возбуждено Следственным управлением СК РФ по Уральскому федеральному округу по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Как считают в СКР, Артемьев за взятку в размере не менее 1,5 млн. руб. обеспечил подписание членами аукционной комиссии протокола подведения итогов открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту объектов учреждений здравоохранения в Челябинске. Ремонт проводился в соответствии с областной целевой программой модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. Сейчас в регионе идет расследование «дела врачей», в ходе которого были задержаны министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, главный врач областной клинической больницы № 4 Михаил Шуховцев и советник губернатора на общественных началах Иван Сорокун.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов от каких-либо развернутых комментариев по делу Артемьева пока отказывается. «Не хотелось бы, чтобы до вынесения судебного решения давались какие-то категорические оценки в отношении конкретных личностей, – заявил градоначальник. – Мы за то, чтобы следственные органы провели объективную проверку, а точку поставит суд».

Челябинский политолог Александр Подопригора уверен, что арестом начальника управления городской администрации дело не закончится. «Уже сейчас понятно, что главврачи больниц заработали себе административные наказания и штрафы, а когда будут обнаружены несоответствия между затратами и реально произведенными работами, последуют уголовные дела, – сказал эксперт. – Явки с повинной и искренность в рассказах главврачей поощряются прямо сейчас: зачем медикам отдуваться за коррупционеров в министерствах и мэриях».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1276
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3346
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
993
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
225

Другие новости