0
6326
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Кадыров отомстил за атаку на родовое село

Тэги: чечня, терроризм, антитеррор


чечня, терроризм, антитеррор Силовики охотились за братьями Гакаевыми несколько лет.
Фото РИА Новости

Вчера в горах Чечни произошло крупное боестолкновение. О его результатах сообщил журналистам глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, в ходе операции уничтожены 12 боевиков, в том числе известные полевые командиры братья Муслим и Хусейн Гакаевы. Один из боевиков добровольно сдался в плен, подтвердив гибель обоих братьев.

Накануне в Веденском районе под обстрел группы боевиков попали полицейские. Двое из них погибли, пятеро получили ранения. Нападавших удалось обнаружить и ликвидировать в горно-лесистой местности в окрестностях Элистанжи. Операция продолжалась двое суток.

Муслим и Хусейн находились в федеральном розыске за причастность к совершению террористических актов и убийств сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. Они были последними из шести братьев Гакаевых и считались непримиримыми полевыми командирами. Оба принимали участие в двух чеченских кампаниях, во время которых отличались особой жестокостью. После ликвидации Шамиля Басаева в 2006 году они возглавили батальон смертников «Риядус-Салихийн», который предположительно готовил людей для терактов в Москве. В 2009 году Муслим Гакаев в видеообращении заявил о готовности к атакам 20 шахидов. В 2010 году отряд бандитов, возглавляемых Гакаевыми, напал на родовое село Рамзана Кадырова Центорой, где тогда находился и глава республики. После этого нападения Кадыров обещал 10 млн. руб. за информацию, которая поможет поймать Хусейна Гакаева.

По словам главы Чечни, именно братья Гакаевы ответственны за подготовку 27 смертников, совершавших самоподрывы в населенных пунктах в 2010–2012 годах, взрывы в Грозном в августе 2012 года и убийство имама села Элистанжи. После ряда совершенных ими терактов министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов назвал уничтожение братьев Гакаевых одной из самых приоритетных целей своего ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
2027
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2355
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
2088
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
3215