0
1385
Газета Регионы России Интернет-версия

25.02.2013 00:00:00

Челябинские депутаты требуют подкрепления

Тэги: челябинск, конфликт, администрация, депутаты


Депутаты Челябинской городской Думы позволили себе необычную для последних лет политическую самостоятельность. Сначала они высказали претензии к работе заместителя главы администрации областного центра по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева и, обвинив его в формализме, поставили вопрос о доверии чиновнику. Когда обсуждение приобрело максимально скандальный характер, депутаты решили вынести на рассмотрение очередной сессии гордумы вопрос об увеличении количества избирательных округов в Челябинске вдвое.

Демарш против заместителя главы администрации несколько депутатов устроили на заседании фракции «Единой России» в городской Думе в конце минувшей недели. Народные избранники сообщили о намерении отстранить от должности Градобоева за «чересчур формальное» отношение чиновника к их заявлениям. Источник «НГ» в Думе признал конфликт парламентариев с представителями администрации областного центра: «Депутаты заявили, что избраны народом, а не назначены кем-то сверху, а чиновник позволяет себе формализовать процесс общения с ними». Парламентарии отметили, что Градобоев отказывается подписывать большую часть разрешительных документов на недвижимость. Среди бунтарей – Аркадий Шафигулин, Виталий Паутов, Илья Мительман.

Депутаты неохотно высказываются на эту тему. «Нам не согласовывают 90% обращений по вопросам архитектуры и градостроительства, – заявил Виталий Паутов. – Все депутаты за то, чтобы обсудить вопрос о доверии Градобоеву на заседании фракции 14 марта». Принимать решение по этому вопросу в конце минувшей недели не стали, поскольку его изначально даже не было в повестке заседания.

Претензии к Градобоеву, по мнению источников «НГ», стали лишь поводом для поднятия градуса дискуссии при обсуждении предстоящих в 2014 году выборов в городскую Думу. От конфликта с заместителем сити-менеджера депутаты перешли к спору по поводу нарезки избирательных округов в южноуральской столице. Новая Дума, согласно изменениям в федеральном законе, будет избираться в 2014 году наполовину по одномандатным округам, наполовину по партийным спискам. На сегодняшний день в Челябинске 37 округов. Депутаты предлагают увеличить их количество вдвое – до 74.

«Сейчас каждый округ заточен под своего депутата, электорат и администрация прикормлены, территория служит источником разнообразных благ – стоянки, парковки, земля под застройку и прочее, – объясняет ситуацию политолог Александр Подопригора. – Результаты выборов по новой системе угрожают этой схеме». По данным эксперта, областные власти высказали свою позицию: чтобы общее число депутатов оставалось сопоставимым с нынешним, а Дума оставалась под контролем региона, округов должно быть не так много. Областные чиновники предложили сначала вариант «20 на 20» (20 одномандатников на 20 списочников), потом остановились на варианте 23 на 23. «Это значит, что 14 нынешних депутатов-одномандатников сразу окажутся в зоне риска, – отмечает Подопригора. – К тому же если округа будут жестко перекраиваться, победа не гарантирована никому».

«Депутаты, обладающие механизмами влияния на электорат (с помощью, к примеру, управляющих компаний) в своих округах или мешком денег, но не уверенные в результатах праймериз ЕР, заранее готовят себе возможность уйти в оппозицию, – оценивает активность парламентариев челябинский политолог Андрей Лавров. – Региональное отделение какой партии прикупить, они разберутся позже. Благо выбор теперь огромный, а цена некоторым партиям – три копейки за пучок». Как считает эксперт, причин демарша депутатов может быть несколько: «На фоне конфликта губернатора и силовиков «мелкопоместное дворянство» разболталось и стало требовать свой кусочек пирога. Дело и в нынешнем руководстве гордумы – при предыдущих спикерах подобного вольнодумства депутаты себе позволить не могли».

По данным «НГ», 12 марта депутаты соберутся на закрытое совещание еще раз, чтобы прояснить все вопросы, которые затем на очередном заседании будут вынесены на рассмотрение Думы.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1030
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1397
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1299
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
1595