0
2734
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Главу района в Челябинской области хотят уволить за ЖКХ

Тэги: челябинск, отставка, жкх


челябинск, отставка, жкх Фото Reuters

Глава Ашинского городского округа в Челябинской области Юрий Данилов может быть отправлен в отставку по требованию прокурора региона. Свои предложения руководитель регионального надзорного ведомства Александр Войтович направил губернатору Михаилу Юревичу. Поводом послужили неудовлетворительные результаты проведенной в Аше прокурорской проверки.
В заключение прокурорской проверки Войтович предложил Юревичу инициировать процедуру удаления главы Ашинского городского поселения Юрия Данилова в отставку. В прокуратуре пояснили, что в ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства в действиях должностных лиц органов местного самоуправления Ашинского и Миньярского городских поселений. «В Ашинском городском поселении наиболее проблемной является ситуация в жилищно-коммунальной сфере, которая характеризуется неэффективной организацией системы поставки энергоресурсов потребителям», – сообщают в прокуратуре области.
Работа котельной ОАО «Ашинский химический завод» остановлена, в связи с чем жители не обеспечиваются горячим водоснабжением с мая, подготовка к отопительному периоду не осуществляется. Администрацией поселения не приняты меры к организации холодного водоснабжения населения в поселке Козинский, к организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Кроме того, прокуроры установили, что массовые факты нарушений прав жителей допущены в результате уклонения Юрия Данилова от осуществления возложенных полномочий.
Проверку в Аше прокуратура региона инициировала по поручению заместителя генерального прокурора России Юрия Пономарева после проведения жителями города протестной акции, состоявшейся 28 июля. Лидером инициативной группы жителей, требующих отставки главы в Аше, стал депутат местного собрания депутатов от партии «Справедливая Россия» Алексей Васильев. По мнению местных властей, инициатива жителей во главе с депутатом-эсэром по отзыву городского главы продиктована политическими мотивами.
«Это политическая возня, – сообщил глава Ашинского района Виктор Чистяков. – «Справедливая Россия» хочет добиться власти, в 2015 году у нас будут выборы». В администрации муниципалитета заявляют, что еще до проведения митинга в городе его организаторам предлагали пойти на диалог с властью, но те отказались. Политолог Андрей Лавров считает, что местные власти в Аше упустили момент, когда могли повлиять на ситуацию. «Представление прокуратуры – вопрос уже не политический, а юридический. Проблему в Аше, в том числе и с недовольством граждан, надо было решать еще до проведения митинга, – сказал «НГ» Лавров. – Теперь есть результаты прокурорской проверки, есть обращение прокурора области к губернатору. На сегодняшний день это стало не только местной, но и региональной и даже федеральной повесткой, и здесь уже местные власти бессильны что-либо сделать». Теперь, по словам политолога, решение будет приниматься уже на уровне руководства региона, которое до оглашения результатов прокурорской проверки в ситуацию не вмешивалось.
Юрий Данилов 14 марта 2010 года на муниципальных выборах был избран главой Ашинского городского поселения. В прокуратуре настаивают, что губернатор может инициировать процедуру отставки главы городского поселения в соответствии со ст. 74 п. 1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Сам Данилов, по данным администрации муниципалитета, сейчас находится в очередном отпуске, который продлится до конца августа.   
Челябинск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
713
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
979
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
802
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
790