0
6252
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2016 00:01:00

Выборы в Госдуму разбудили бывших волгоградских мэров

Тэги: волгоградская область, выборы, госдума, евгений ищенко, роман гребенников, единая россия, кпрф, партия родина, борис титов, ирина гусева


Два бывших мэра Волгограда Евгений Ищенко и Роман Гребенников собираются принять участие в выборах депутатов Госдумы. Экс-градоначальники уже начали собственные рекламные кампании и ведут активные консультации с различными политическими группами. Бывшие мэры рассчитывают заручиться поддержкой губернатора Андрея Бочарова.

Первым предвыборные танцы вокруг избирателей еще в конце 2015 года начал Роман Гребенников. Мэром Волгограда он стал в середине 2007 года, будучи кандидатом от КПРФ. Сразу после выборов Гребенников перешел в «Единую Россию» (ЕР). Оттуда он был исключен в начале 2011 года, когда лишился мэрского кресла из-за конфликта с тогдашним губернатором Анатолием Бровко. При губернаторе Сергее Боженове Гребенников ненадолго вернулся во власть, заняв пост одного из вице-премьеров. Но проявить себя в качестве эффективного областного чиновника бывшему мэру не удалось, и очередной глава региона Андрей Бочаров предпочел от Гребенникова избавиться. До начала предвыборной кампании в Госдуму Гребенников пребывал в статусе активного блогера.

«Теоретически Гребенников имеет шансы на успех, – говорит политический эксперт Виталий Арьков. – Его рейтинг около 25%, в Краснооктябрьском районе Волгограда у Гребенникова есть устойчивая группа поддержки. Слабое место экс-мэра – высокий антирейтинг в городе и непопулярность за пределами областного центра, а это тревожный знак, ведь больше половины избирателей в одномандатных округах – селяне. Именно от их явки будет в значительной степени зависеть итог голосования».

По слухам, беспартийный Гребенников собирается выдвигаться кандидатом от партии «Родина». При этом не исключается и вариант его участия в праймериз ЕР. «В этом заложено опасное противоречие, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – Пока «Родина» поддерживает Гребенникова, но если он снова решит «перекраситься» и попытается неудачно заручиться поддержкой ЕР через праймериз, то в итоге может лишиться партнерства обеих партий».

Источник «НГ» в отделении «Родины» считает, что решение Гребенникова об участии в думских выборах не окончательное: «Один из признаков этого – нежелание кандидата тратить собственные деньги на предвыборную кампанию. Пока, по слухам, Гребенников пользуется лишь взносами отдельных предпринимателей, недовольных властью. Возможно, экс-мэр не рассчитывает всерьез на успех, поэтому предпочитает не расходовать собственные ресурсы».

Евгений Ищенко был исключен из ЕР за год до того, как в эту партию вступил Гребенников. В конце мая 2006 года Ищенко, занимавший пост главы Волгограда с 2003 года, был арестован по обвинению в совершении ряда преступлений и около года провел в СИЗО. Потеряв кресло мэра, Ищенко не только уехал из Волгограда, но и ушел из политики. «Сегодняшнее возвращение Ищенко скорее всего связано с его бизнес-проектами, – считает политолог Александр Стризое. – У экс-мэра есть коммерческие интересы в регионе, но для их успешной реализации ему не хватает политического веса. Значок депутата Госдумы, видимо, должен помочь решить проблему».

По слухам, Ищенко намеревается пойти на выборы в качестве кандидата от новой партии бизнес-омбудсмена Бориса Титова (см. «НГ» от 09.02.16), так как выдвижение его от ЕР из-за погашенной судимости не представляется возможным. «Сейчас Ищенко ведет консультации с местными бизнесменами, рассчитывая на их поддержку», – сказала «НГ» один из волгоградских предпринимателей.

Примечательно, что оба экс-мэра в ходе встреч с волгоградскими политиками, журналистами и бизнесменами намекают на то, что их поддерживает губернатор региона. «На самом деле это не так, Андрей Бочаров не заявлял нигде о своей поддержке кого-либо из кандидатов в депутаты, включая Ищенко и Гребенникова, – сказал «НГ» источник в обладминистрации. – Насколько мне известно, даже в кулуарах, на неофициальном уровне такая поддержка не выказывалась».

«Стремление экс-мэров прислониться к губернатору вполне понятно, – говорит политолог Андрей Миронов. – Рейтинг Бочарова сегодня превышает 70%, и от его поддержки во многом зависит результат того или иного кандидата. Однако у меня большие сомнения, что Ищенко или Гребенников смогут заручиться кивком главы региона – оба кандидата не являются партнерами областной власти, они скорее проблема, чем союзники партии власти».

Помимо Ищенко и Гребенникова, в выборах депутатов Госдумы собирается участвовать и Ирина Гусева, которая занимала пост главы областного центра в 2013–2014 годах. Гусева намерена баллотироваться в качестве кандидата от ЕР, но пока также не заручилась публичной поддержкой губернатора. На мэрство Гусевой пришелся период стремительной деградации городской среды и инфраструктуры Волгограда, который продолжается до сих пор.

По словам ряда депутатов Волгоградской гордумы, нельзя исключать того, что еще одним кандидатом в депутаты Госдумы станет нынешний сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков: «Он давно тяготится своей нынешней должностью и хотел бы перейти на работу в Москву. Однако, по слухам, эти планы Чунакова пока не совпадают с планами региональных властей».  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
728
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
621
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
498

Другие новости