0
2554
Газета Регионы России Интернет-версия

27.10.2016 00:01:00

Толоконский ставит на проверенные фигуры

Тэги: красноярск, виктор толоконский, кадровая политика, виктор зубарев, галина ковалева, михаил васильев


красноярск, виктор толоконский, кадровая политика, виктор зубарев, галина ковалева, михаил васильев Фото пресс-службы

Вслед за законодательной властью Красноярского края, где в новом созыве депутатский состав обновился почти наполовину, настала очередь исполнительной власти региона. На этой неделе глава края Виктор Толоконский принял ряд кадровых решений, которые затронули правительство края и администрацию губернатора. А начались перемены еще на прошлой неделе, когда стало известно об уходе с поста министра социальной политики Галины Ковалевой. Она написала заявление об отставке в связи с переездом в другой город.

На должность заместителя главы администрации губернатора Толоконский назначил 29-летнего Сергея Ладыженко, который до этого руководил краевым Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития. Контрольное управление губернатора возглавил Юрий Шаповалов.

Самым интересным кадровым ходом можно назвать выдвижение руководителя Союза промышленников и предпринимателей края, советника губернатора Михаила Васильева на пост министра экономического развития и инвестиционной политики. Этот пост освободился после того, как занимавший его Виктор Зубарев победил на выборах в Госдуму в одномандатном округе. По Уставу края кандидаты на эту должность должны согласовываться на сессии Заксобрания. Вряд ли утверждение Михаила Васильева столкнется с какими-то проблемами. Васильев хорошо знаком со многими парламентариями: с 2007 по 2011 год он возглавлял комитет регионального парламента по экономике.

«Это удачный кадровый ход губернатора. Я работал с Васильевым в одном комитете Заксобрания, и он показал себя как грамотный, хорошо разбирающийся в вопросах экономики специалист, – сообщил «НГ» депутат краевого парламента Владислав Зырянов. – Министерство экономического развития и инвестиционной политики в нынешней сложной ситуации может стать одним из ключевых в региональном правительстве. Вместе с Министерством финансов Васильеву предстоит быть своего рода арбитром по расстановке приоритетов в экономической политике. Надеюсь, что выбор будет сделан в пользу реального сектора экономики – сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и других отраслей, которые могут стать драйверами роста в регионе».

«Курс на обновление исполнительной власти верный. Перемены нужны, – отметил в разговоре с «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Надеюсь, что Михаил Васильев сможет довести до финиша принятие проекта Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года. Насколько я знаю, он принимал активное участие в разработке стратегии».

По мнению наблюдателей, смена кадров в исполнительной власти не свидетельствует о перемене курса Виктора Толоконского. «Больших сюрпризов это кадровое обновление не принесло. Новых лиц мы практически не увидели. Почти все чиновники, получившие новые назначения, в той или иной степени были и раньше связаны с властью, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – Думаю, на этом перемены в краевой власти не закончились. Пока не ясна судьба освободившегося кресла руководителя в Министерстве социальной политики. Не исключено, что его может возглавить бывший депутат Госдумы Михаил Яшин».  

Красноярск 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
297
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1244
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1490
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1161

Другие новости