0
1929
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

Яблочники не признают своих избирателей "нулями"

Тэги: партии, яблоко, петербург. кирилл страхов, иск, избиркомы


партии, яблоко, петербург. кирилл страхов, иск, избиркомы Фото пресс-службы партии "Яблоко"

Бывший кандидат в депутаты питерского Заксобрания яблочник Кирилл Страхов задался целью доказать, что на четырех избирательных участках был определенный процент людей, которые голосовали за списки других партий, а не только за «Единую Россию» (ЕР). По протоколам избиркомов, таких людей не было ни одного процента. Вчера Калининский райсуд рассматривал иск Страхова и «Яблока» (от которого в суде участвовал депутат Михаил Амосов) против официальных результатов выборов на этих участках. Решение пока не принято.

В Петербурге, как и на всех выборах последних лет, итоговые цифры подвергались сомнению на множестве участков. Однако история на участках № 534, 535, 536 и 537 (географически это близ станции «Пискаревка» и одноименного блокадного мемориала) удивила даже бывалых: еще никогда не было случая, чтобы правящая партия получала 98–99%, а остальные партии – ни одного процента каждая в отдельности. При этом ни один из этих участков не является закрытым – войсковой частью, тюрьмой или хотя бы психбольницей, где, как утверждает оппозиция, голосуют строем и по приказу. Это обычные многоэтажки в спальном районе.

Как и во всем остальном городе, здесь выдавали на руки по четыре бюллетеня: два – по выборам в Госдуму (в одномандатном округе и по партийным спискам) и два – по выборам в Заксобрание (тоже одномандатники и партийные списки). При этом избиратели, судя по официальным цифрам, повели себя как минимум странно: по трем бюллетеням голосовали весьма разнообразно, и лишь по четвертому (партийные списки в Заксобрание) голосовали только за ЕР. Например, как сообщает питерское «Яблоко», на выборах в Госдуму на участке № 536 «Единая Россия» получила только 252 голоса (37%), ЛДПР – 87 голосов (13%), КПРФ – 84 (12%), «Яблоко» – 54 (8%), эсэры – 53 (8%), Партия роста – 46 (7%). Сходная картина и на остальных трех участках.

Кирилл Страхов рассказал «НГ», что наблюдатели и члены избиркома с решающим голосом на подсчете присутствовали, но ничего не смогли сделать: «Когда бюллетени раскладывались по пачкам, оглашались цифры, которые наблюдатели записали в блокнотах с голоса. Но потом бюллетени сложили в мешки, и когда принесли протоколы на подпись, в них против большинства партий, кроме ЕР, стояли нули. Такого не бывало никогда вообще, и это выглядит нелепо, особенно если учесть результаты по другим бюллетеням». Получается, что на 534 и 535-м участках по два человека голосовали за эсэров, остальные – за ЕР (1084 и 775). На 536-м участке у ЕР 656 голосов, остальным партиям достались от 0 до 5 голосов. На 537-м – 862 у единороссов и по нескольку голосов еще на три партии, остальным партиям вывели нули (включая «Яблоко» и КПРФ) – это сильно расходится с данными думских бюллетеней и голосованием по одномандатникам.

Истцы выдвинули в суде требование запросить всю избирательную документацию по участкам. Еще 28 октября, по их словам, из достоверного источника была получена информация, что ее собираются просто уничтожить. Яблочникам удалось добиться от горизбиркома опечатывания документов, включая бюллетени, но они не уверены, что уничтожение все равно не произойдет. Суд согласился истребовать четыре протокола с каждого участка с целью сличения и согласился запросить только один – с нулями. Взять бюллетени на хранение суд тоже отказался. Следующее заседание – 28 ноября. Кирилл Страхов намерен ходатайствовать в суде о вызове свидетелей – избирателей с «нулевых участков», голосовавших не только за «Яблоко» (за которое якобы не нашлось ни одного человека), но и за КПРФ, «Справедливую Россию», ЛДПР: «Я хочу доказать, что избиратели не нули», – сказал он после судебного заседания.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1250
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
1001
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
1341
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
1206

Другие новости