0
13627
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2017 00:01:00

Никому не нужные ветераны

Тэги: волгоград, история, сталинград, война, победа, тос, ветераны, александр зеновьев, чиновники


волгоград, история, сталинград, война, победа, тос, ветераны, александр зеновьев, чиновники Фото сайта volganet.ru

2 февраля в Волгограде будут торжественно отмечать 74-ю годовщину победы советских войск под Сталинградом. Чиновники и депутаты будут рассказывать о своей любви к Родине и заботе о ветеранах, призывая к тому же все остальных. Послушать эти призывы и просто отметить главный праздник Волгограда уже не сможет 90-летний солдат Великой Отечественной Александр Павлович Зеновьев. Он тихо умер в сарае в поселке Городище, расположенном в 15 минутах езды от центра Волгограда, за неделю до победных торжеств.

Как теперь стало известно, солдат-победитель Александр Зеновьев ютился в этом сарае последние два года своей жизни. «А мы и не знали, что дедушка, оказывается, в собственном доме не жил, – разводят руками городищенские чиновники и депутаты. – Каждый год ходили его поздравлять открыточкой на 9 Мая и 2 февраля, он ни слова не говорил об этом. Думали, он часто на скамейке на улице лежит – просто воздухом свежим дышит, проветривается. Родственники его тоже вопрос не поднимали».

Это только после смерти ветерана стало известно, что жившие в принадлежащем ему доме люди родственниками ему не были. Остается загадкой, что или кто заставили пожилого человека уйти из собственного дома в сарай и доживать там среди нищего стариковского скарба. И кто получал все это время пенсию солдата Зеновьева – а она была по местным меркам весьма солидная около 30 тыс. руб. Правда, когда герой-победитель умер в сарае, хоронить его оказалось не на что – люди, жившие в его доме, сказали, что денег на «достойные похороны» у них нет. Солдат Великой Отечественной Зеновьев еще трое суток пролежал в городищенском морге, пока активисты местного территориального общественного самоуправления (ТОС) собирали через Facebook требующиеся на гроб, венки и поминки деньги.

Александра Зеновьева похоронили в морозный субботний день – 28 января. Проститься с солдатом районное начальство не пришло, венка или цветов не прислало. Как при жизни был не нужен муниципальным чиновникам и депутатам ветеран, так он остался ненужным и после смерти.

Страшное равнодушие местных властей, пожалуй, больше всего поражает в этой дикой истории. «Слуги народа», местная, самая близкая к жителям власть – они и понятия не имели, с кем, чем и как живет ветеран войны. Сегодня этим неведением они даже пытаются оправдать свое равнодушие, дескать, да если бы мы знали, разве ж мы б не помогли…

История последних лет жизни и сиротской смерти ветерана Зеновьева в очередной раз зафиксировала одну простую вещь: старики-победители, по какому бы ведомству ни проходили, какую бы пенсию ни получали, все рано зависят прежде всего от муниципальных чиновников и депутатов. Президент и губернаторы сколько угодно могут рассказывать о льготах для ветеранов войны, повышать им пенсии и раздавать квартиры (прежде всего на радость непутевым внукам), все равно дедушки и бабушки, которым уже далеко за 85–90 лет, остаются заложниками муниципальных служб и учреждений, их далеко не всегда отзывчивого и внимательного персонала, местных депутатов и чиновников.

К сожалению, как показывает эта история, муниципальным властям старики не интересны. Муниципальная земля, бюджетные контракты, аренда помещений, махинации с платежками за услуги ЖКХ интересны, а вот эти живучие деды и бабки – нет. И ситуация не изменится, если только не начнут муниципальные руководители хотя бы своими должностями отвечать за безмолвное ветеранское горе, за одинокую смерть старого солдата в черном сарае.

В российских регионах сегодня созданы должности и аппараты уполномоченных по правам детей, бизнесменов и т.д. На одной интернет-площадке не так давно появилась инициатива учредить в России должность омбудсмена по правам животных. Дело, несомненно, благое. Но, может быть, имеет смысл все же сначала вспомнить о стариках. Помочь достойно дожить, достойно уйти, отдать последние солдатские почести тому, кто защищал Родину, – разве это не долг власти, не обязанность государства? И если местные чиновники и депутаты не хотят этот долг исполнять, то заставить их это сделать – здесь и сейчас, а не потом, когда это уже никому не будет нужно, – должны имеющие соответствующие полномочия ветеранские омбудсмены. А уж потом можно и о бродячих животных подумать.

…Кстати, крайними в городищенской истории теперь рискуют оказаться те самые активисты местного ТОСа, которые как раз и организовали через социальную сеть сбор недостающих денег на похороны ветерана. По информации «НГ», районные чиновники и депутаты негласно упрекают их в том, что, дескать, «раздули тему», «подняли волну в Интернете», испортив всем надвигающийся праздник 2 февраля и опозорив регион. И ни одному из этих местных чинуш и депутатов не пришло в голову, что опозорили именно они – и регион, и свой поселок, а самое главное, память о тех, кто ради них, живущих ныне, мерз в окопах, шел в атаку и погибал. Но, по версии властей, виноваты те, кто не смог промолчать. По слухам, «проштрафившийся» ТОС могут оставить без бюджетной поддержки. Для справки: на территории только этого ТОСа сегодня проживают 40 ветеранов. Год назад их было 45.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1232
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
469

Другие новости