0
2653
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2017 15:28:00

Европейский университет в Санкт-Петербурге окончательно потерял здание

Тэги: петербург, европейский университет


Смольный так и не предложил Европейскому университету в Санкт-Петербурге (ЕУ СПб) альтернативного здания, а в аренде прежнего здания на Гагаринской, 3, судя по всему, вузу навсегда отказано. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа сохранил в силе решение первой и апелляционной инстанций о расторжении договора Смольного с ЕУ об этой аренде.

Таким образом, не возымели действия ни обращения уважаемых в городе людей (например, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского), ни недавно проведенный митинг. Еще в начале августа Рособрнадзор лишил ЕУ СПб лицензии, в конце сентября было отказано в новой лицензии на том основании, что не доработана программа по повышению квалификации «Новейших методов социологических исследований города», а также нет должным образом оборудованных помещений для проведения занятий по философии, социологии, антропологии и искусствоведения.

Петербургские журналисты, ретроспективно изучая историю ликвидации основанного Анатолием Собчаком и Алексеем Кудриным вуза, нашли в том числе двух авторов жалоб на ЕУ СПб (до сих пор были известны только депутат Заксобрания Андрей Анохин и в то время питерский парламентарий Виталий Милонов, ныне госдумец, ссылавшиеся на некие обращения избирателей). Это Вячеслав Доброхотов, входящий в руководство ряда общественных организаций, например, «Русский путь» и «Банк личного бессмертия». Он считает ЕУ «антироссийской организацией». Еще один – художник и реставратор Дмитрий Бикбов, который, по его словам, как-то увидел около университета гастарбайтеров, разгружавших стройматериалы. По совету неких знакомых, имен которых он не пожелал называть, он написал письмо в прокуратуру, опасаясь разрушения исторического особняка. С проверок по этим жалобам и началась история ликвидации вуза. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1643
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2685
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3000

Другие новости