0
10560
Газета Регионы России Печатная версия

27.10.2021 19:43:00

Альпаки, ратоборцы и Т-34: что приготовила туристам Московская область

В регионе запланировали насыщенную программу на конец года

Тэги: внутренний туризм, лидерство, подмосковье, туристические бренды


внутренний туризм, лидерство, подмосковье, туристические бренды Крепость в Зарайске – самый маленький боевой кремль в России.

Текущий год может оказаться рекордным по количеству туристических поездок внутри России, сообщили в Ассоциации туроператоров России: по ее данным, 11 регионов-лидеров по внутреннему туризму приняли в этом году более 53 млн путешественников. Примечательно, что в их числе не только традиционные для летних отпусков курортные направления, но и Московская область, которую посетили более 10,2 млн отдыхающих за год (за лето – свыше 4,3 млн человек). Лидерство Подмосковья не случайно: в регионе оказывают системную поддержку развитию туризма, предлагая проекты на любой вкус и любой сезон. Конец этого года не станет исключением.

237-7-7480.jpg
Музейная фабрика пастилы в Коломне –
место для любителей разнообразных
сладостей.
Как отмечал губернатор Андрей Воробьёв, в Московской области уже появились узнаваемые для россиян туристические бренды: «Дмитров – лыжные курорты. Зарайск, Коломна и Серпухов – уникальные исторические города. Истра – культурный и выставочный центр. Клин – это столица музыки, музыкальных фестивалей. Мы прекрасно понимаем, что гости приезжают туда, где удобно, где вкусно, куда легко добраться. И здесь сервис должен соответствовать самым современным стандартам, прежде всего гостиницы, рестораны. Сами выставки должны быть содержательными, мы стараемся дальше их развивать и делать комфортными».

«Будем развивать все направления, чтобы предоставлять туристу любой удобный продукт. Московской области, особенно таким маленьким городам, как Зарайск, Талдом, Волоколамск, нужна экономика. А она может прийти только с туристом», – отметила вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова.

На финише года в Московской области представили несколько мест, где можно отдохнуть интересно и недалеко от дома на выходные, школьные каникулы или Новый год. Какие-то маршруты хорошо известны широкому кругу людей, какие-то места многие для себя откроют впервые. Все туристические мероприятия проводятся с соблюдением противоковидных мер.

Коломна–Зарайск: погулять по городам и музеям

Гостей двухдневной экскурсии встретит у полосатой будки возле Коломенского кремля городовой – будто вышедший из прошлых веков «страж порядка», который сам по себе является местным символом и достопримечательностью. Туристы смогут подняться на стены и башни Коломенского кремля, узнавая на фоне аутентичных декораций историю русского воинства – ратоборцев.

237-7-8480.jpg
Общение с животными популярно
у детей и взрослых.
Обед – в кафе-кондитерской при Музейной фабрике пастилы, в меню которой представлены кондитерские изделия по старинным рецептам. Кроме того, можно приобрести в подарок близким множество красиво упакованных изделий, которые производят совсем рядом: они самые свежие и упаковка выполнена очень привлекательно в исторической манере. Затем еще одна экскурсия по Коломенскому кремлю, демонстрирующая, как функционировала крепость в Средние века. Следом – посещение «Экодеревушки» в селе Парфентьево, в которой можно увидеть работу улиточной фермы, продегустировать сыр и улитки. 

После ночевки в историческом особняке «1825» (как понятно из названия, ему без малого 200 лет) выезд в Зарайск: осмотр самого маленького боевого кремля в России и Иоанно-Предтеченского храма, где хранится старинная икона Николы Чудотворца, пешеходная экскурсия по городу с остановкой у фермерской лавки, где местные фермеры реализуют свою продукцию и можно продегустировать настоящий мед, посещение одного из городских символов – Водонапорной башни.

Многие туристы и жители Подмосковья готовы попробовать экстремальные виды отдыха, которые позволяют получить заряд адреналина. Полетать над Московской областью туристы-экстремалы могут как на легкомоторном, так и на реактивном самолетах. Виражи, пикирования, бочки и полубочки, боевые развороты и петли – все это можно получить в летном клубе «Аэроград Коломна». 

Серпухов: пообщаться с зубрами и страусами и вкусно поесть

В 12 км от Серпухова находится Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник им. М.А. Заблоцкого – мощная туристическая точка притяжения Московской области. Его главные обитатели – зубры, а также 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Здесь происходит сохранение и восстановление природных экосистем и ландшафтов, редких и исчезающих видов растений и животных, проводятся долговременные комплексные экологические исследования, разведение, изучение и расселение в местах прежнего обитания европейского зубра.

Еще одна туристическая локация – ферма «Русский страус» в деревне Старые Кузьменки, которая занимается профессиональным разведением и выращиванием черных африканских страусов. Крупнейшая в мире птица совсем недавно была на грани исчезновения. Также на ферме живут зааненские и англо-нубийские козы, кролики, ослики, овечки и вьетнамские свинки. На птичьем дворе обитают холмогорские гуси, куры разных пород, цесарки. По выходным на ферме всем желающим показывают и рассказывают, как в условиях средней полосы живут эти экзотические животные, чем питаются и как общаются между собой.

Есть в Серпухове и объекты гастротуризма. В самом городе – ресторан экологически чистых продуктов Kitchen Market: пекарня с горячим хлебом соседствует с магазином фермерских товаров и гриль-рестораном, где можно попробовать стейки. А в деревне Всходы – атмосферный ресторан «Палисад», подходящий как для уютных посиделок с друзьями, так и для деловых встреч.

237-7-9480.jpg
В хаскидеревне «Рузская Аляска» более
100 ездовых собак. Фото © Комитет
по туризму Московской области
Руза: пойти в поход с хаски

Недалеко от Рузы в деревне Бараново туристы найдут хаскидеревню «Рузская Аляска», где проживают 100 северных ездовых собак – хаски, маламуты и самоеды. В программе хаскидеревни – дог-трекинг по заповедным местам Подмосковья на 5 или 17 км. При этом стоит учесть, что трасса «Рузской Аляски» не из легких, здесь требуются предельная концентрация и готовность к физическим нагрузкам.

А отдохнуть после насыщенного дня можно в типиглэмпинге в этническом стиле. У каждого индейского типи – своя оборудованная столами и лавочками зона, где можно пожарить шашлык и насладиться прекрасной природой и тишиной. Изюминкой отдыха станет русская баня по русским и ведическим традициям. Перед посещением банщик-проводник подберет специальную программу, травы и веники, которые подойдут конкретному человеку.

Дмитров: фермы с альпаками и не только

В подмосковном Дмитрове любители экотуризма найдут сразу несколько любопытных объектов. Это, в частности, ферма «Российские альпаки» в деревне Походкино. Экскурсия длится два часа: за это время можно погулять по ферме, покорить альпака прямо в вольерах и сделать с ними селфи, побывать в мастерской и узнать, что из шерсти альпака можно связать не только шапочку или свитер.

Альпаки похожи на безгорбого верблюда, в Подмосковье они обитают с 2012 года, их привезли сюда из Южной Америки – из Перу. На ферме у каждого альпака есть свое имя, своя история и свой характер. Их ценят за мягкую, тонкую, но вместе с тем шелковистую шерсть. Кроме того, на ферме есть кролики, козы и даже два верблюда.

В деревне Комаровка расположено еще одно место отдыха – «Зооферма Шихово». Туристов ждет увлекательное путешествие в олений парк и хаски-остров, утиный пруд и бобровую деревню. Зарядившись эмоциями от прогулки на свежем воздухе и общения с ручными ласковыми животными, гости смогут отдохнуть в уютных домиках и подкрепиться в кафе, работает и магазин с фермерскими продуктами.

На ферме созданы все условия для безопасного взаимодействия с дружелюбными хаски, лошадьми и пони, кроликами и другими животными. Среди обитателей фермы – разные породы кур, гуси, индюки, утки, фазаны, хищные птицы, попугаи, еноты, носухи, черепахи, страусы, лисы, хомяки, белки, кролики и другие животные, многих из которых можно покормить и погладить. Самые популярные услуги фермы – катание в упряжке и экскурсия в вольер с оленями.

237-7-6480.jpg
В красногорском музее можно оценить
автораритеты.
Красногорск: музей старинной техники

В поселке Архангельское городского округа Красногорск расположен один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники – Музей техники Вадима Задорожного. Крытая экспозиция состоит из трех этажей выставочных залов. Собрание музея насчитывает более 1 тыс. экспонатов. На просторной уличной экспозиции представлены легендарный советский танк Т-34, боевые бронированные машины на гусеничном и колесном шасси, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы, сельскохозяйственная техника 30–80-х годов прошлого века, а также большая коллекция боевых самолетов и вертолетов.

Также в музее имеется коллекция зарубежных и советских автомобилей, в которой есть несколько гоночных машин 1930-х годов. Экспонаты можно не только детально рассмотреть, но и сфотографировать. Для посетителей организуются увлекательные экскурсии, мастер-классы по сборке и разборке автомата Калашникова, катание на старинных автомобилях по территории, шумовой тир и другое. Музей ведет активную исследовательскую работу, участвует в проведении военно-исторических реконструкций. Здесь расположены реставрационные мастерские, большой архив, библиотека, офисные и административные помещения, сувенирные магазины и отдельная охраняемая парковка. Визитной карточкой музея является ресторанный комплекс, включающий в себя рестораны «Гран При», «Museum» и настоящую полевую кухню.

«Зима в Подмосковье»: планируя новогодние каникулы

Скоро стартует очередной сезон губернаторского туристического проекта «Зима в Подмосковье». Планировать, как отдохнуть в предновогоднее или новогоднее время, можно уже сейчас. Так, с 16 декабря в Истре в музейном комплексе «Новый Иерусалим» начнет работу выставка «Азбука шедевра». На ней будут представлено более 100 шедевров из ведущих региональных музеев России от Владивостока до Калининграда.

237-7-1480.jpg
Черный страус был на грани исчезновения,
но нашел новую жизнь в Московской области.
В конце ноября в Серпуховском историко-художественном музее начнет работу выставка «Образ и смысл», на которой будет представлена голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России. В экспозиции – более 80 произведений голландских мастеров «золотого века» в самых разнообразных направлениях: морской и национальный пейзаж, бытовой и батальный жанр, натюрморт и портрет. Собранные в едином пространстве работы дают уникальный обзор художественной жизни Нидерландов XVII столетия.

А 6–8 января в Истре состоится уже традиционная «Мастерская Рождества» – главный новогодний праздник проекта «Зима в Подмосковье». Как и в предыдущие годы, гости ярмарки смогут попробовать фермерские продукты и посетить различные мастер-классы. 


***

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова:

«В Подмосковье за последние 3–5 лет очень многое сделано с точки зрения развития туристической инфраструктуры. Это и новые современные гостиницы, и развитие курортной городской среды, и туристическое обустройство центров малых исторических городов. Московская область входит в ТОП-5 наиболее популярных направлений по всем нашим программам, в том числе по туристическому кешбэку. Ключевая задача, которую мы перед собой ставим, – создание привлекательных условий для инвестирования в туризм, чтобы активнее развивались современные круглогодичные гостинично-туристические проекты. Тем более, это важно для региона с таким высоким туристическим потенциалом, как Московская область».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Георгий Соловьев

Во всех муниципалитетах региона обновят котельные и теплосети

0
804
Больше, чем банк

Больше, чем банк

Владимир Полканов

Сберу удалось стать лидером экономики и инноваций, отмечают эксперты

0
2055
Подмосковье наращивает экспортные обороты

Подмосковье наращивает экспортные обороты

Георгий Соловьев

Меры господдержки помогают компаниям региона завоевывать зарубежные рынки

0
10743
Китай покажет России пути развития космических экскурсий

Китай покажет России пути развития космических экскурсий

Михаил Сергеев

Въездной туризм в РФ восстановился только на 10% от доковидного уровня

0
2029

Другие новости