0
4247
Газета Антракт Печатная версия

01.02.2024 18:11:00

Выставка Группа "13". В переулках эпохи

Тэги: выставка, группа 13, в переулках эпохи, русский импрессионизм


выставка, группа 13, в переулках эпохи, русский импрессионизм Отон Фриез. Снег в Мюнхене. 1909. ГМИИ им. А.С. Пушкина. Изображение со страницы Музея русского импрессионизма в «ВКонтакте»

Музей русского импрессионизма, Ленинградский просп., 15, стр. 11

С 8 февраля по 2 июня

Группа «13» (1929–1931), получившая название по количеству участников первой выставки и представляющая мир раннесоветских интеллектуалов и эстетов, официально просуществовала лишь несколько лет, однако творческие поиски художников продолжались до 1970-х годов. В их графических и живописных работах, посвященных динамичной городской жизни, нашло отражение искусство старых мастеров, принципы импрессионизма и постимпрессионизма. Проект поможет узнать о мастерах, выбравших для своих высказываний формат документального рисунка, камерной картины и книжной иллюстрации.

В противовес парадным сюжетам соцреалистов главной темой «Тринадцати» стала меняющаяся повседневность: спешащие трамваи и бегущие по делам люди, парки и ипподромы, водные станции и пляжи. Художники не продолжили эксперименты авангардистов и дистанцировались от задач пролетарского искусства, перерабатывая в своих произведениях приемы мастеров прошлых эпох и раннего европейского модернизма: от интенсивных теней Рембрандта и выразительного штриха Франсиско Гойи до цветной линии Эдгара Дега и мгновенных впечатлений импрессионистов.

Одиннадцать тематических разделов выставки познакомят с главными представителями «Тринадцати» и расскажут о ключевых явлениях, в контексте которых работало объединение. Отдельным сюжетом станет книжная иллюстрация, в которую группа «13» привнесла темповый рисунок. На третьем этаже музей представит живопись и графику послевоенных лет. 


Читайте также


Выставка  «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

Выставка «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

0
813
Выставка «Русский лес. Шедевры пейзажной живописи из частных  собраний»

Выставка «Русский лес. Шедевры пейзажной живописи из частных собраний»

0
837
ВЫСТАВКА  "Путь к авангарду: диалоги художников в журнале "А–Я"

ВЫСТАВКА "Путь к авангарду: диалоги художников в журнале "А–Я"

0
1206
ВЫСТАВКА  "Король папарацци"

ВЫСТАВКА "Король папарацци"

0
1233

Другие новости