0
3961
Газета Антракт Интернет-версия

15.02.2024 18:07:00

Выставка. В свете рампы: художественный дивертисмент в галерее Мамонтовых

Тэги: галерея мамонтовых, выставка, художественный дивертисмент


галерея мамонтовых, выставка, художественный дивертисмент Особый акцент сделан на искусстве 1905–1920-х годов, и это не только сценография – портреты, натюрморты, пейзажи. Фото агентства «Москва»

Галерея Мамонтовых, Лаврушинский пер., 11, корп. 1

До 2 марта

На выставке собраны в едином пространстве произведения из коллекции Мамонтовых, так или иначе связанные с театром. Это эскизы декораций и костюмов для театральных спектаклей, в разные периоды созданные известными мастерами: «Дон Кихот» Константина Коровина, «Дочь моря» и «Королева мая» Александра Головина, «Борис Годунов», «Свадьба Амура и Психеи», «Диана де Пуатье» Александра Бенуа, «Спящая красавица» и «Волшебная ночь» Льва Бакста, «Половецкий пляс» Аристарха Лентулова, «Звенящий остров» Кузьмы Петрова-Водкина, целый ряд спектаклей, оформленных Мстиславом Добужинским. В общей сложности на выставке показаны работы двадцати шести именитых художников.

Особый акцент сделан на искусстве 1905–1920-х годов, и это не только сценография – портреты, натюрморты, пейзажи. Портрет балерины Тамары Карсавиной Натальи Гончаровой , дружеская пародия на Всеволода Мейерхольда Николая Ульянова и веселые скульптурные шаржи Кукрыниксов, загадочные пейзажи Евгения Лансере и Ивана Билибина, «Ночное празднество» Николая Сапунова, озорная пастораль Сергея Судейкина, танцующие фигуры Мстислава Добужинского и «Па-де-де» Николая Калмакова, закулисная сценка раннего Михаила Ларионова и т.д.


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1339
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1113
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2082
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2354

Другие новости