0
10634
Газета Наука и технологии Интернет-версия

23.04.2014 00:01:00

Третий электронный Рим

Дмитрий Квон

Об авторе: Дмитрий Харитонович Квон – доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

Тэги: наука, общество, физика, квант, механика


наука, общество, физика, квант, механика Сегодня человек становится жертвой семантического наркотика с самого раннего детства. Фото Андрея Ваганова

Как хорошо известно, любая революция всегда оборачивается собственной противоположностью и в конце концов приводит к деградации, если не к катастрофическим последствиям. Достаточно вспомнить катастрофу 1917 года, погубившую великую русскую культуру.

В принципе источник любой революции – интеллектуальный прогресс с его уже научно-техническими революциями. Скажем, безумие, в которое мир впал в начале XX века, возникло благодаря колоссальным научным достижениям XIX века. В частности, открытию электрона и электричества, позволившим всем сумасшедшим земного шара собираться и безумствовать при свете электрических ламп и фонарей. Искусственный свет порождал в их душах мистическую мысль о принадлежности ко всем божественным таинствам мира. Кончилось все это известно чем – Первой мировой войной, русской революцией и немецким фашизмом. «Миллионы убитых задешево/ Притоптали траву в пустоте,/ Доброй ночи, всего им хорошего/ От лица земляных крепостей./ Неподкупное небо окопное,/ Небо крупных оптовых смертей...», – как об этом написал Осип Мандельштам.

Спустя век мы являемся свидетелями второго по масштабу и глубине воздействия науки на жизнь человечества. Квантовая механика одержала окончательную победу и позволяет добираться до глаз и ушей чуть ли не каждого жителя планеты в любых местах пребывания, даже самых далеких и самых интимных. Тем самым она лишила человека всякой индивидуальности, размазав его, как волновую функцию, по всей Вселенной.

Но оставим разговор о судьбах Вселенной и вернемся на грешную землю. На ней же, спустя век, история, слава тебе господи, не повторилась и пока никаких мировых войн и революций в масштабах всей земли не предвидится. И вот почему.

Если свет электрических ламп и первые пиканья радиоточек порождали в душах всех мировых безумцев божественную реакцию, подобную, скажем, реакции полинезийцев на первое появление самолетов в их краях, то мониторы, клавиатура и тачпады компьютеров, ноутбуков и смартфонов и прочих гаджетов породили во всех сумасшедших мира несколько иные чувства – бюрократические. Они вдруг поверили в божественную силу не телесной харизмы Че Гевары, Кастро и подобных им вожаков, а текста. А это создает ту самую спасительную дистанцию между эмоцией и действием, когда у человека есть время подумать, прежде чем дать в морду ненавистного ему узурпатора.

Но тогда он становится жертвой семантического наркотика. И если в былые времена этот наркотик был доступен только отдельным бюрократам хотя бы потому, что для того чтобы вывести букву пером и даже напечатать ее на ундервуде, требовалось минимальное, но усилие и даже грамотность (потому что написанное пером не вырубишь топором), тогда как, чтобы написать на своем смартфоне «Пашла к черту, дура», надо знать только букварь. И если когда-то «канцелярское небо» (Сергей Аверинцев) бюрократа было и небом аристократа, то теперь бюрократом может быть любой филологический дебил, так как написанное неграмотно тебе тут же исправит опция «правописание».

И мы наблюдаем нашествие человеческих масс на бюрократическую стезю. В частности, именно это нашествие привело к появлению Евросоюза, а не, как думают наивные любители великих исторических событий, вдруг проснувшееся желание европейцев к объединению. И создание огромного спрута под названием «брюссельский ЦК» произошло во многом из-за того, что у столь вечной, сколь и разрушительной жажды человека изменить мир появилась как никогда притягательная иллюзия, что это можно сделать одним прикосновением пальца.

Но самое настоящее торжество бюрократии, рожденное информационной революцией, мы наблюдаем в России. Дело в том, что в результате двух революций – в начале и в конце XX века — она лишилась многовековой истории, которая является единственным фундаментом, к примеру, западной цивилизации. И не миновать России распада, если бы не вовремя подоспевшая информационная революция.

Оказалось, что в стране, лишенной какой-либо единой национальной идеи, о чем ярче всего говорит полное отсутствие всенародных праздников, кроме Нового года, существует благодаря информационной революции мощная цементирующая сила бюрократии. И вдохновлена она невиданными возможностями создавать все новые и новые бюрократические сущности с помощью чудодейственного электрона. Именно он позволил плодить бесчисленные «рейтинги», «мониторинги», «онлайн-отчеты» и «онлайн-трансляции», «карты учреждений образования, медицины и науки», «обновление сайтов и правила их заполнения» и т.д. и т.п.

Господи, разве знавал когда-либо бюрократ такое разнообразие возможностей, такое пространство для творчества! Впервые работа бюрократа оказалась лишенной скуки, и более того, приобрела эстетическую значимость, когда стройные ряды сидящих за своими мониторами чиновников стали напоминать стройные ряды римских легионеров. К тому же благодаря все той же информационной революции все решает большинство, для которого нет никаких имманентных субстанций, а есть только примитивные и брендовые реакции толпы.

Тогда-то и возникает непобедимый союз пустой и тяжеловесной бюрократической строки и примитивной реакции толпы, на котором и держится современная российская государственность. В результате мы получили третью имперскую модификацию России, когда она смогла утолить неуничтожимую, как ее бесконечные пространства, имперскую страсть ее граждан с помощью электрона. Поэтому благодаря именно ему, а не кремлевским и прочим государственным деятелям, государство российское сохраняет свою целостность.

И теперь московская имперская длань протянулась в ее провинции не в виде насланной Москвой комиссии, а в виде посланного из Москвы электрона. И эта электронная длань оказалась не только вездесущей, что было всегда, но, чего не было никогда, достигающей каждого гражданина империи с быстротой скорости света. И Москва чудесным образом превратилась в столицу уже электронной российской империи. Поэтому, когда вы готовите очередной никому не нужный отчет, заполняя окна интернетовского сайта какого-нибудь из многочисленных российских ведомств, и ругаетесь как сапожник оттого что теряете свое бесценное время на абсолютно бесполезное занятие, – вы совершенно не правы: в эти минуты вы укрепляете свое государство российское.

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1094
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1099
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1806
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2056