0
12683
Газета Общество Интернет-версия

12.10.2022 16:51:00

Крымский мост могли взорвать в рамках «зерновой сделки»

ФСБ обвинила украинские спецслужбы в подготовке теракта с использованием переносных зенитных ракетных комплексов «Игла»

Тэги: крымский мост, фсб, взрыв, зерновая сделка, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крымский мост, фсб, взрыв, зерновая сделка, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

ФСБ России обвинила Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины и его руководителя Кирилла Буданова в организации теракта на Крымском мосту 8 октября. Спецслужба в сотрудничестве со Следственным комитетов РФ уже определила маршрут доставки взрывчатки из Украины и задержала нескольких причастных к подготовке преступления. Чекисты также сообщили о предотвращении новых террористических атак, планировавшихся Киевом в России, в том числе в Московском регионе с использование зенитных ракетных комплексов.

По данным ФСБ, взрывное устройство, сработавшее на Крымском мосту, было подготовлено и направлено из Украины к месту проведения теракта заблаговременно. Взрывчатка была закамуфлирована в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг, сообщили в ведомстве. В начале августа опасный груз был отправлен из порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда – в грузинский порт Поти, а затем в Армению.

«С 29 сентября по 3 октября 2022 года в городе Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов», – отметили в спецслужбе. В результате фальсификации у товара появились новые отправитель и получатель – армянская и московская компании соответственно. 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе города Армавир Краснодарского края.

На следующий день при содействии двух граждан Украины и пяти россиян документы снова поменяли: теперь строительная пленка поставлялась ульяновской компанией в Крым. «В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06.03 при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв», – сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР Минобороны Украины, который представлялся «Иваном Ивановичем». В рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. «Установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура», – подчеркнули в ФСБ.

Из сообщения спецслужбы следует, что транспортировка из Одессы в Болгарию спрятанной в рулонах строительной пленки бомбы могла проходить под прикрытием «зерновой сделки» – договоренности ООН, России, Турции и Украины о морском коридоре для вывоза из украинского зерна, продовольствия и удобрений на международные рынки. Хотя, по идее, в рамках сделки суда должны следовать через Турцию и проверяться на предмет несанкционированных грузов. Между тем накануне болгарские власти заявили о результатах собственной проверки. По их данным, товар с некими «сходными характеристиками» был ввезен из другой страны ЕС, был надлежащим образом оформлен как транзитный груз и покинул страну 17 сентября «в направлении государства, не являющегося Россией». В украинском ГУР назвали сообщение ФСБ «ерундой».

Одновременно ФСБ отчиталась о пресечении диверсионно-террористических актов, которые готовились Службой безопасности Украины (СБУ). В частности, задержан гражданин Украины, прибывший из Киева через Эстонию в Брянск для подрыва одного из транспортно-логистических терминалов. Как сообщается, в России для него был подготовлен тайник с компонентами взрывного устройства. Изъяв схрон, террорист на арендованной квартире под контролем специалиста – взрывотехника СБУ собрал адскую машину мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте, а в дальнейшем провел разведку цели. А в Московском регионе – крупнейшем авиаузле страны – готовился, насколько можно судить, еще более пугающий теракт: чекисты задержали гражданина Украины, который по заданию СБУ в оборудованном в автомобиле тайнике доставил в Россию из Киева транзитом через Эстонию переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
261
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
429
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1234
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2694

Другие новости