0
1655
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

Дом как игрушечка потерял своего автора

Тэги: Хундертвассер, художник, архитектор


Фриденрайх Хундертвассер выглядел типичным художником.

ОТ СЕРДЕЧНОГО приступа умер Фриденрайх Хундертвассер, самый знаменитый австрийский художник и архитектор. Он возвращался из Новой Зеландии в Австрию на борту круизного судна. Последние годы жизни Хундертвассер много времени проводил в Новой Зеландии, где он владел земельным участком. Согласно собственной воле там художник и будет похоронен.

Хундертвассерхаус - самое веселое творение европейского постмодернизма. Этот венский дом поражает своими яркими цветами, свободной композицией, обилием декоративных деталей и, главное, той жизненной силой, которая в нем заложена. Автор взял мотивы из разных культур и спаял их на основе ассиметрии и свободно перетекающих линий, повинуясь собственным эмоциям. Человек в жизни должен построить дом и посадить дерево. Хундертвассер построил свой дом и засадил его деревьями. Постройки Хундертвассера - это органические формы, слитые с природой.

Он был мастером превращений. В своих зданиях Хундертвассер соединил воедино собор Василия Блаженного в Москве и собор Саграда Фамилиа, построенный Антонио Гауди в Барселоне. Дело даже не в конкретных формах, но в самом духе этих сооружений.

Прямая линия - порождение дьявола. Так считал Хундертвассер. Его можно назвать самым последовательным антифункционалистом второй половины века, потому что его здания - это яркий пример отрицания всего того, что принесли в архитектуру урбанизм и унификация. "Человек становится ближе к Богу через творчество, - не раз говорил этот художник-философ, художник-поэт. - Каждый может создать свою собственную архитектуру, может построить то, что ему нравится, при помощи перьев, травы и бумаги, даже если такой дом рухнет". Воплощением мировой гармонии для него была спираль. И он все время возвращался к ней - и в архитектуре, и в своей абстрактной живописи.

Дом - это игрушечка. Он должен радовать глаз и сердце. Жизнь в Новой Зеландии настолько нравилась художнику, что он даже создал свой проект для новозеландского флага. А для Лихтенштейна - почтовую марку. Постеры, керамика, платки и прочая многочисленная декоративная мелочь, выполненная по его рисункам, пользовались большим спросом. Сразу после постройки в 1980-м Хундертвассерхаус стал одной из главных достопримечательностей Вены для туристов. Многочисленные альбомы художника тиражировались тысячами. Естественно, что строгие критики обвиняли его в киче. Поклонники называли "экологическим архитектором".

Фридрих Стовассер родился 15 декабря 1928 г. в Вене. В 1936 году он пошел в школу Монтессори, где и начал впервые проявляться его талант. В 1948-1949 гг. Стовассер обучался в венской Академии изобразительных искусств. В 1949-м он стал Хундертвассером. В 1950 г. обнародовал манифест о "праве на окна": "Житель квартиры должен иметь право высунуться за окно и оформить все, что находится в пределах досягаемости его рук так, как ему нравится". Символично, что художник "Стоводов" умер в море, по пути из рая, который он открыл для себя в Новой Зеландии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
1130
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
671
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
590
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
896

Другие новости