0
960
Газета Стиль жизни Интернет-версия

10.08.2001 00:00:00

Ярославский ювелир создал икону, посвященную трагедии атомохода "Курск"

Тэги: икона, курск, трагедия


ЮВЕЛИРНАЯ мастерская Николая Балмасова в Ярославле в память о трагедии с атомной подводной лодкой "Курск" создала икону, которую освятил Патриарх всея Руси Алексий II. 10 августа, в канун годовщины того печального события, она будет передана в храм в Видяево, где пройдет траурный молебен по погибшим морякам.

На иконе на фоне морских волн - знамение Богоматери, которую с разных сторон окружают покровитель моряков Николай Чудотворец и святой Андрей Первозванный. Внизу два ангела опускают в воду траурный венок и 118 зажженных свечей - по количеству подводников, оставшихся на дне моря. На серебряном окладе иконы изображены андреевские флаги и траурные гирлянды на фоне морских полос.

Полгода воплощалась в жизнь идея Николая Балмасова, которая ему приснилась через некоторое время после трагических событий августа прошлого года. Изначально автор идеи не хотел делать этот образ собственным даром Церкви в память о погибших моряках. "Кто я такой, чтобы это делать? Это гордыня. Я хочу, чтобы эта икона была народной, и поэтому мы объявили сбор средств", - заявил ярославский ювелир корреспонденту "НГ". На его призыв откликнулось много благородных людей не только из России, но и из-за границы. Их имена теперь увековечены на обратной стороне иконы.

Мастерская Николая Балмасова хорошо известна российской политической элите как изготовитель уникальных ювелирных изделий (здесь созданы две панагии и крест, которые на особо торжественных мероприятиях одевает Алексий II, его мастера сделали икону Александра Невского, которой патриарх благословлял Владимира Путина на инаугурации). Сегодня ее руководитель хочет участвовать в возрождении полковых икон, которыми раньше благословлялись бойцы перед сражениями и соборовались погибшие.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
1181
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
629
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
638
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
572