0
15246
Газета Стиль жизни Печатная версия

18.07.2023 16:56:00

Звезды против полумесяцев

Халяльная инфраструктура в зачаточном состоянии, но, возможно, как раз это и привлекает туристов-мусульман в Россию

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель «НГ-Религий».

Тэги: вера, общество, ислам, коран, халяль, иран, оаэ, россия, туризм, москва, санктпетербург, золотое кольцо, казань, грозный


вера, общество, ислам, коран, халяль, иран, оаэ, россия, туризм, москва, санкт-петербург, золотое кольцо, казань, грозный Туристам из стран Персидского залива есть на что посмотреть в больших российских городах. Фото PhotoXPress.ru

Лето – сезон отпусков и активных поездок. Это значит, что не только россияне устремляются за пределы родины, но и в Россию приезжает большое количество туристов. В последнее время в новостях все чаще можно услышать о том, что страна «повернулась в сторону Востока», а на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который прошел в Санкт-Петербурге в середине июня, большое внимание было уделено развитию халяльной сферы услуг. Да и Росстат еще весной прогнозировал, что въездной турпоток из исламских стран, особенно Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов, возрастет. Но готова ли Россия принимать гостей, во всем следующих шариату?

О том, что в России «в ближайшее время» могут появиться халяль-отели, начали говорить еще лет десять назад. В гостиницах, приспособленных для приема исповедующих ислам гостей, должны быть соблюдены определенные правила. Во-первых, ни в номерах, ни на территории гостевого дома не должно быть алкоголя – в исламе он запрещен. Визитеры должны иметь или свою отдельную кухню, где они могли бы самостоятельно готовить пищу по канонам халяль, или же им должно быть предоставлено особое меню.

В номерах обязательно должна быть кибла – стрелка, указывающая направление на Мекку. Ведь именно в сторону Мекки, где находится священная святыня – Кааба, мусульмане совершают намаз, в какой бы части света они ни находились. Соответственно в номерах должны быть коврики, на которых можно совершать молитвы, достаточное пространство для земных поклонов, а также Коран. Еще одно обязательное условие – наличие специальных кувшинов для омовения – кумганов.

Помимо прочего персонал отеля должен быть одет в «консервативную» униформу. Прежде всего это касается сотрудниц. От них не требуют ношения чадры или хиджаба, но одежда должна прикрывать все части тела, кроме лица и кистей рук, и при этом быть «женственной» и не облегающей. Спрятаны от глаз гостя-мусульманина должны быть и волосы обслуги – этого требует 31-й аят 24-й суры Корана.

Однако отелей, соответствующих этим предписаниям, в России оказалось на удивление мало. Сегодня есть несколько сайтов, которые предлагают иностранным туристам-мусульманам отдых по всему миру. В большинстве из них Россия упоминается в списке «объектов халяль-френдли отдыха», но речь в основном идет о пище. «Хотя халяльный туризм в России только набирает обороты, ряд отелей в Москве, а также в Казани, Уфе и Сочи уже прошли международную сертификацию, подтвердив соответствие своих услуг нормам, предъявляемым халяль», – утверждается на одном из сайтов.

На другом более подробно расписаны все «халяльные» места в России. Согласно этому сайту, лидерство по гостиницам с нормами шариата принадлежит мусульманским регионам. В частности, Татарстану и городу Казани: восемь соответствующих гостиниц, 83 мечети, девять ресторанов и более 200 кафе. На втором месте – Уфа (Республика Башкортостан). Здесь есть два отеля, один из которых находится на трассе в 28 км от города, 34 мечети, пять ресторанов, 75 кафе. А вот в Грозном (Чеченская Республика) предлагаются лишь номера с халяльной кухней. Указывается, что в городе действуют 80 мечетей, есть всего три халяльных ресторана и 12 кафе. В Махачкале (Республика Дагестан) на 133 мечети, 47 кафе и 16 ресторанов работает лишь один халяльный отель на 22 номера. Однако на сайте отеля никаких специальных «удобств» для правоверных мусульман не указывается. В другом дагестанском городе – Хасавюрте из «халяльного» только два ресторана, шесть кафе и 14 мечетей.

Впрочем, едва ли гости из мусульманских стран приедут в Россию, только чтобы посмотреть быт и особенности культуры и традиций мусульманских регионов. Им скорее интересны обе столицы, а также Золотое кольцо – маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории. К сожалению, тут их ожидает разочарование. Так, на портале Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» (МЦСИС), действующем при Духовном управлении мусульман РФ, указывается, что в Москве есть всего четыре отеля, соответствующих нормам шариата. Два из них рассчитаны скорее на очень обеспеченных туристов, а в отзывах еще о двух – много критики. Визитеры жалуются на отсутствие раздельного с женщинами бассейна, наличия общих бани и спортзала и т.д.

В Санкт-Петербурге ситуация еще хуже. По запросу в интернете поисковик выдает один лишь отель, да и тот категории «три звезды». Одна ночь в «улучшенном» номере там стоит 4,5 тыс. руб., а в полулюксе – до 8 тыс., но в категории «удобства» – ничего халяльного. Москва и Санкт-Петербург оказались единственными российскими городами с немусульманским большинством жителей, где хоть как-то присутствуют халяль-отели. Не во всех городах Золотого кольца, в которое традиционно входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, есть заведения с халяльной едой, не говоря уж о гостиничных номерах. Иными словами, эта индустрия в России, единственной неисламской стране с формально утвержденными стандартами халяля, практически отсутствует.

В контексте вышеописанного приходит на ум Иран, в котором автору статьи удалось однажды побывать. Это одно из исламских государств, граждане которого живут по нормам шариата. Однако, как показал опыт, это – больше наносное, так сказать, для внешнего мира и туристов. Конечно, женщине платок с головы можно снимать лишь дома или в гостинице, в ресторанах и метро сидеть только на «дамской» половине, не вступать первой в разговоры с мужчинами, особенно чужими и на улицах, и тем более не курить и прилюдно не употреблять алкоголь. Не забылась еще трагедия сентября 2022 года, когда в Исламской Республике скончалась молодая девушка, которую стражи порядка избили за неправильно надетый хиджаб. А за год до этого в Иране палкой с петлей для отлова бешеных собак поймали женщину, которая отказывалась покрыть голову платком. Таких нарушительниц правил обвиняют в «разжигании коррупции и проституции», и им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Вспоминается и собственный постоянный страх автора нарушить какие-то общественные нормы и понести за это наказание. Поэтому проще было отказаться от походов в ресторан или одиночных прогулок по городу, особенно в темное время суток, чем постоянно думать о соответствии правилам.

В таких условиях особой притягательностью для иранцев обладают сопредельные страны, где можно себе позволить то, что запрещено на родине. Прежде всего это Ереван и другие города Армении. Между странами действуют постоянные автобусные маршруты. До последнего времени, когда Ереван заполонили релоканты из России, в центре города легко было обнаружить самую заметную в этой моноэтничной стране национальную группу гостей – иранских туристов. Здесь действует множество кафе, баров и ночных клубов, куда пускают почти исключительно приезжих из Ирана и где разговаривают и все надписи на персидском языке.

Возможно, Россия сейчас становится подобным местом для туристов с Ближнего Востока, при посещении которого можно закрыть глаза на обязательные правила и каноны. Ставшие тесными связи с Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами, растущая интенсивность авиаперелетов сделали Москву удобной и привлекательной целью путешествий. Особенно в летний период. Ведь сейчас в регионе Персидского залива страшная жара, и если где и можно гулять в черной чадре, то это в условиях прохладного и переменчивого климата Европейской России. Русское лето – это маленькая жизнь.


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2592
О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
2389
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3390
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
2028

Другие новости