0
646
Газета Филантропия Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Ошибочка вышла

Тэги: Титус


ЕЩЕ Антон Павлович Чехов заметил, что, для того чтобы прославиться, необходимо связать свою жизнь с алкогольными напитками. В знаменитом рассказе "Радость" пьяненький чиновник, попавший под лошадь, показывает всем заметку о своем пьянстве и восторженно говорит: "Теперь меня вся Россия знает". Дедушка Ленин, зная эту великую истину, заставил Максима Горького написать роман "Мать", где главный герой в результате запоя пытался совершить первую русскую революцию, Сталин тоже на исходе лет попросил Семена Бабаевского написать роман "Кавалер Золотой Звезды", где главный герой долго пил, потом одумался и возглавил колхоз. Никита Сергеевич Хрущев хотел было нарушить традицию и долго запрещал роман Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". В результате Хрущева не уважают коммунисты-традиционалисты, а Некрасов умер в Париже от цирроза печени. Леонид Ильич Брежнев пытался сохранить традиции как Хрущева, так и Брежнева, и поэтому в трилогии "Малая земля", "Целина" и "Возрождение" никто ничего не пьет. Зато как пили истинные авторы этого шедевра Аграновский-Мурзин, вспоминает с ужасом Дмитрий Александрович Мурзин, главный редактор газеты "Время MN".

Но всех перекрыл Михаил Горбачев. Ровно 15 лет назад он выпустил так называемый антиалкогольный указ. Советники, которые писали его, вкушая любимый Горбачевым армянский коньяк "Ани", не подумали о литературных последствиях. А они тут же и сказались: писатель Владимир Сорокин с ходу написал роман "Очередь" и издал его в Париже у Андрея Синявского. Так и родился монстр русской литературы, у которого все герои, назло критикам и литературоведам, регулярно поедают продукты своей жизнедеятельности. Ай да Горби, ай да сукин сын.

И в этот знаменательный день Горбачев возглавил "Общественный совет НТВ". Чем будет этот совет заниматься, никто не знает. Но там, где собирается больше трех россиян, там, конечно, что-то происходит... Похоже, Гусинский решил, что из Горбачева получится неплохой тамада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
504
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
835
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
445
Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

Новак обратил внимание на дефицит топлива в регионах, где нет крупных нефтекомпаний

0
253