0
512
Газета Филантропия Интернет-версия

30.03.2001 00:00:00

Этапы большого пути

Тэги: титус


КАК "РЬЯНЫЙ чтец, но критик дикий" не постесняюсь признаться: юбилейный спектакль Большого мне очень понравился. Не то чтобы вкусы мои слишком непритязательны, но трудно устоять перед сценами из "Бориса Годунова" и особенно - перед концовкой. Когда молодой царь, родоначальник новой династии, явился народу под "Славься!" - это было сильно. А главное - мудро. Потому что породило вполне уместные ассоциации и параллели.

Возьмем царя Бориса. Не недавнего, а Годунова. Уже 400 лет назад он умело укреплял режим личной власти. Ради этого даже царевича Дмитрия, как говорят, ликвидировал, который был типичным социал-демократом в силу общего и политического инфантилизма, свойственного его нежному возрасту. А наш тиран что сделал? Тоже ведь подрубил под корень надежду отечественной социал-инфантилии. После чего и развернул свою антинародную идеологию в полном объеме. Так, по крайней мере, утверждают сторонники нашего пожилого Дмитрия. Подверг внутриполитическому аутодафе, инквизитор!

Потом, как известно, Борис (Годунов) помер, наступила смута: "Казаки и поляки нас паки бьют и паки, мы ж без царя как раки тоскуем на мели". Минин с Пожарским поляков выгнали, царя нового избрали, трон восставили. Наступила благодать.

Вот и у нас... То есть тиран, слава Создателю, жив, но сильно поплохел к концу правления. Сплошная пошла смута и развал властной вертикали. Те же казаки, поляки и многие иные-прочие страшно возгордились и слушаться совсем перестали. Нашлись, однако, патриоты: смуту пресекли, "Медведя" выкормили, молодого царя выдвинули, соседей пугнули, своих тоже, вертикаль крепить стали... Сплошное "Славься!" наступило. Правда, музыка не Глинки, а Александрова, но зато слова - Кукольнику и не снились. Словом, все путем, остается дождаться благодати.

А еще говорят, что история если и повторяется, то в виде фарса. Ерунда. Лично я ничего смешного в происходящем не вижу. Если не сказать больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
748
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1063
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
1013
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
943

Другие новости