0
760
Газета Филантропия Интернет-версия

09.09.2011 00:00:00

Правильный маршрут

Тэги: камчатка, туруханск


Скажу без преувеличения, кратчайшая дорога из Москвы до Камчатки лежит через Туруханск. Так считают ведущие эксперты «НГ» по пешим путешествиям Алкей и Тиртей.

Дескать, это может подтвердить 47-летний житель Камчатки, проделавший путь в 9 тыс. километров пешком от Москвы до Владивостока. Отважился на подобное путешествие мужчина оттого, что августе 2010 года в столице у него похитили документы и деньги. По дороге домой скиталец собирал бутылки и сдавал их, чтобы заработать на пропитание. Но во Владивостоке был снова ограблен. К счастью, приморские полицейские помогли пострадавшему – поймали грабителя и вернули карманные деньги. Теперь окрыленному мужчине предстоит марш-бросок от Владивостока до Камчатки. Через несколько лет, надеются эксперты, мы услышим о благополучном завершении путешествия.

А вот если мужчина пошел бы через Туруханск, полагают Алкей с Тиртеем, ему не пришлось бы собирать бутылки. Мог бы отдохнуть четыре года, переписывая старообрядческие книги. Как бразильянка с русской родословной, которую отец забрал от матери и увез в Туруханск. Когда родитель уехал в Канаду, девушка пропала. По запросу матери красноярские полицейские отыскали ее на небольшой заимке в тайге. Все это время бразильянка переписывала старообрядческие священные книги. Теперь, уверены Алкей с Тиртеем, полицейские снаряжают ее в пешее путешествие от Красноярска до Бразилии.

Кстати, переписывая книги в Туруханском районе, можно неплохо закалиться. И необязательно быть старообрядцем. У неверующих есть свои священные книги и даже четыре евангелиста – Карл, Фридрих, Владимир и Иосиф. И вообще, на высшие государственные должности следует назначать только после четырехлетней командировки в Туруханск. Жизнь на лоне природы не только избавляет от подозрительности и смягчает нравы, но также учит уважать законы и права человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тимур Турлов и Freedom Broker: какие бумаги стали самыми активными в 2025 году

Тимур Турлов и Freedom Broker: какие бумаги стали самыми активными в 2025 году

0
631
Депутатов волнуют инфляция и рост тарифов ЖКХ

Депутатов волнуют инфляция и рост тарифов ЖКХ

Ольга Соловьева

Михаил Мишустин обозначил парламентариям шесть задач на 2026 год

0
1027
Для выборов в Госдуму возьмут на учет весь электорат

Для выборов в Госдуму возьмут на учет весь электорат

Иван Родин

ЦИК РФ утвердил положение о регистре участников избирательного процесса

0
1032
Верховному суду поручено решить принципиальную задачу

Верховному суду поручено решить принципиальную задачу

Екатерина Трифонова

Заключение бизнесменов под стражу на этапе следствия говорит о снижении стандартов доказывания

0
1149