0
3283
Газета Филантропия Печатная версия

07.11.2019 19:41:00

Как поменять имя "Газпрому"

Сказ о том, что еслив топонимике нет логики, то духовные скрепы путь подскажут

Тэги: топонимы, газпром


топонимы, газпром Фото с официальной страницы стадиона "Газпром Арена" в Facebook

Начну издалека. Рассудим логически. Хоть логика бывает кривоватой, она все равно логика, и против нее не попрешь. Вот, скажем, древние греки себя древними греками не называли. Так как еще не были древними. Это потом уже Элладу в Древнюю Грецию переименовали. Потому что там грецкий орех и чтобы с современной не путать. Правда, ее гуртом с Древним Римом именуют «античность», а древние римляне олимпийских богов по‑своему переименовали. Неважно! Никто ведь не путает Зевса с Юпитером, а Афродиту с Венерой. Потому там хоть и мифическая, но – логика.

Вот и у современных топонимов своя логика. И я призываю ее тоже уважать. Вот, например, член Топонимической комиссии Петербурга краевед Алексей Ерофеев резко выступил против возможного переименования станции метро «Новокрестовская» в «Зенит». Почему? Да потому, заявил Ерофеев, что сначала следовало бы новый стадион, у которого находится станция, назвать «Зенит», а не «Газпром Арена».

Логично же! Вот Пушкинская площадь же на метро «Пушкинская», площадь Маяковского – на «Маяковской»! И станция «Зенит» должна быть у стадиона «Зенит», а не «Газпром Арена». Я, кстати, задумался – тогда, может, и сам «Газпром» переименовать? Но сначала надо выяснить, рядом с чем он расположен. Или тогда уже – для логики и до кучи для исторической точности – назвать стадион «Газпром Зенит Арена», а станцию метро – «Газпром Зенит Новокрестовская». Ведь это только в Москве так: скажешь «иду на улицу Кирова» – и все сразу понимают, что на Мясницкую. Или скажешь «иду на улицу Солженицына» – и все понимают: на Большую Коммунистическую. Почему? Потому что если не хватает логики, духовные скрепы куда угодно доведут. До Кремля уж точно. Как мы любим.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия и Узбекистан намерены довести товарооборот до 30 миллиардов долларов к 2030 году

Россия и Узбекистан намерены довести товарооборот до 30 миллиардов долларов к 2030 году

Ольга Соловьева

Ташкент хотел бы поставлять Москве товары с высокой добавленной стоимостью

0
2099
Россия на мировом дефиците газа много не заработает

Россия на мировом дефиците газа много не заработает

Михаил Сергеев

Топливным компаниям рекомендуют заняться внутренним рынком

0
7439
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

Сергей Правосудов

Для существенного увеличения добычи потребуются инвестиции на десятки миллиардов долларов

0
13698
Цифровизация на службе энергетики

Цифровизация на службе энергетики

Ярослав Вилков

Роботы, симуляторы и искусственный интеллект играют все более важную роль для развития отрасли

0
4141