0
1024
Газета Телевидение Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Как важно быть Гребенщиковым

Тэги: телевидение, украина, жуков


телевидение, украина, жуков Петр Толстой иронически относится к общению Гребенщикова с властями.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Люди устали от реформ в России, в то время как на Украине растет возмущение правящим реформистским режимом Ющенко–Тимошенко. Эти две темы на прошлой неделе были доминирующими в итоговых программах государственных и полугосударственных каналов. Усталость народонаселения был призван выразить тандем Жуков–Хлопонин – двух спокойных, с хорошо подвешенным языком политиков, – который поучаствовал с просветительской миссией как в «Вестях недели» («Россия»), так и в «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым» (НТВ). Были в их парном выступлении и некоторые нюансы. Если на государственном канале вице-премьер правительства был в пиджаке и галстуке, то на НТВ он появился в более демократической курточке. Однако пафос его выступления был один и тот же: люди плохо воспринимают слово «реформы», а поэтому не нужно использовать это нехорошее слово, заменив его какими-нибудь другими выражениями, «например, постепенные изменения к лучшему». Губернатор Красноярского края переодеваться не стал, поскольку он в Москве гость, но тезисы свои повторил и на программе Соловьева. Благо они не особенно отличались от жуковских – людям, по словам Хлопонина, нужна стабильность, а то «подходишь к подъезду, там написано «евроремонт», а заходишь – там пьяный маляр, человек устает от этих бесконечных реформ».

Но не все так плохо. Жуков доложил зрителям, что снижается детская смертность, а количество мобильных телефонов – увеличивается. А к 2008 году – аккурат к следующим президентским выборам – и вовсе веселая жизнь настанет, поскольку удвоятся зарплаты и пенсии и нищий ныне бюджетник будет получать, по словам Жукова, аж 10 тысяч рублей, поскольку «мы извлекли серьезный урок из монетизации льгот». И Брилев и Соловьев пытались, как могли, разбавить дежурный пафос вице-премьера, который, говоря о будущих зарплатах, не уточнил уровень инфляции к 2008 году. Первый поинтересовался у него, почему министр экономразвития Герман Греф считает, что в правительстве плохая управляемость, на что получил ответ, что для этого как раз и проводится административная реформа (а как же усталость людей?). Второй осведомился, каких политических взглядов придерживается первый зам премьер-министра – левых, правых, центристских, – на что Жуков мудро сообщил, что «в правительстве окраска теряется».

Вторая тема была раскрыта посредством пафосного возмущения в программах «Время» (Первый канал) и «Вести недели» («Россия») действиями украинской Генеральной прокуратуры, которая арестовала главу Донецкого областного совета Бориса Колесникова, одного из наиболее активных сторонников Виктора Януковича и участника съезда, проходившего во время выборов в Северодонецке, на котором звучали призывы к выходу восточных областей из состава Украины, за вымогательство акций крупного торгового центра под угрозой убийства. Сам Янукович, которого Первый канал особенно активно поддерживал во время выборов, и на этот раз получил искомую трибуну, заявив на всю Россию, что считает дело в отношении своего соратника политическим. Телевизионщиков не смутило то деликатное обстоятельство, что бывший украинский вице-премьер имеет две уголовные судимости, а также призыв министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к журналистам – не забывать о свидетеле по делу Колесникова, которого взрывали и дважды обстреливали из автоматов.

Как говорится, все в дело сгодится. Спецкор «Вестей недели» Евгений Попов сообщил: «Ни дня без митинга – так Украина живет и при новой власти. Лишь реквизит пикетчиков меняется. На смену палаткам у кабинета министров появляются отечественные свиньи. Это после решения о снижении пошлин на импорт мяса. «Ганьба!» и «Нет репрессиям!» кричат спешно покидающему свою резиденцию президенту. Украинские новости этой недели пестрили словами «гонения», «расправа», «37-й год». Это уже про то, что Генпрокуратура республики изучает законность строительства нового флигеля Русского театра имени Леси Украинки, худрук которого Михаил Резникович был доверенным лицом Януковича, а также предоставление частоты телекомпании НТН. Несмотря на то что Ющенко заявил о том, что «власть, которую я представляю, преследованием заниматься не будет – тем более политическим», на российских госканалах ему не верят, приученные в России к подобным методам выстраивания личной вертикали власти. К тому же критиковать чужое начальство всегда безопаснее, чем свое.

Тем временем «Выводы» («Третий канал») решили выяснить роль собаки Путина, лабрадора Кони, во время встречи российского и белорусского президентов в Сочи. По мнению журналиста газеты «Коммерсант» Андрея Колесникова, это чуть ли не альтер эго президента. «Когда она широко зевнула в лицо Лукашенко, это было сублимацией его отношения к президенту Белоруссии». Другой темой программы стало недавнее интервью журналу «Эксперт» главы президентской администрации Дмитрия Медведева, который выразил опасение, что Россия превращается в сырьевой придаток и в будущем ей грозит распад, если не произойдет консолидация общества вокруг объединяющей идеи. Но зрителей успокоил Дмитрий Дибров, по словам коего никакого распада не будет, это всего лишь борьба элит и нагнетание предвыборных страстей. А борьба элит, по мнению шоумена, всегда полезна. Другое дело – «зачем власть так пугает нас призраком «оранжевой революции»? «Думаю, что она всерьез ее боится», считает Дибров.

Видимо, этим обстоятельством и продиктована тайная встреча музыкантов во главе с Борисом Гребенщиковым с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, случившаяся некоторое время назад. БГ, как всегда загадочно улыбаясь, сообщил зрителям «Выводов», что они с Сурковым давно думали, как бы обустроить музыкальную эстраду, благо в Кремле «умные люди» терпеть не могут всяких там наташ королевых или алсу. «На встрече мы сказали: ребята, от вас ничего не требуется. Играйте, как играли», на что ведущий программы Петр Толстой иронически заметил, что недоверчивые газетчики не поверили этому объяснению и полагают, что власть, памятуя об украинском опыте, пытается заранее, в обмен на преференции, заручиться лояльностью музыкантов на будущих президентских выборах.

Любопытно, что кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, награжденный нынешним главой государства, появился и в программе Владимира Соловьева, где развил и углубил тему встречи с Сурковым, заявив: «Мы с администрацией президента хотим сделать лучше все, что звучит и смотрится, но кадры не те, а ведь кадры решают все». После чего, видимо с горя, исполнил напоследок на гитаре песню с лирическим названием «Зум-зум-зум», из которой запомнились такие строчки: «А где все равно поет мутант соловей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
786
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1299
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2454

Другие новости