0
1457
Газета Телевидение Интернет-версия

25.01.2008 00:00:00

"Воскресный вечер" со смехотворными наездами

Тэги: тв, телепрограмма, рейтинг


Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир»

1. Псевдодокументальный фильм Алексея Федорченко «Первые на Луне» («Культура»). Все полученные этим фильмом призы на фестивалях вполне заслуженны. Действительно очень изобретательная работа, забавная мистификация. Но не более того. На этом же канале с удовольствием посмотрел старый телеспектакль «Дома вдовца» по одноименной пьесе Бернарда Шоу. Хорошие актеры – Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Всеволод Шиловский, Олег Шкловский и др. В 1975 году я эту телепостановку видел. Спектакль с тех пор не устарел. Собственно, теперь – в постсоветском контексте – и проявились какие-то актуальные смыслы. Хорош также Аль Пачино в гангстерском фильме «Донни Браско» (СТС), ну он всегда хорош.

2. Всяческий «юмор» на разных каналах.

3. –

Всеволод Емелин, поэт

1. Итоговое «Сегодня» (НТВ) с Кириллом Поздняковым – чудный репортаж из немецкого городка Клоппенбурга, где каждый пятый – переселенец из России, преимущественно из Омска. Уж и говорят по-русски с акцентом, а «совок» в них сидит на генном уровне – золотые цепи на шеях, колбаса «Семипалатинская» в супермаркете, и жалоба аборигена-полицейского: «Они считают, что если полиция не бьет – ее не надо уважать». Американский фильм-катастрофа «Послезавтра» – как ледниковый период приходит в Нью-Йорк: люблю такие фильмы, они снимают реальные страхи и даже где-то оздоровляют. «Мумия возвращается» – тоже класс, плохо, что у нас таких картин, как эти две, не делают: никак не можем мы мхатовщину преодолеть (Первый канал). Еще документальный фильм об Александре Гомельском и ток-шоу «Ничего личного» на тему: «Бог-отец или обезьяна-бабушка?» (ТВ Центр).

2. –┘

3. Евгений Евтушенко – очень я его уважаю.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Самое сильное впечатление – от французского трехсерийного документального фильма «Век Станиславского». Скрупулезно представлена вся история жизни и творчества Константина Сергеевича, его вклад в мировой театральный процесс, показаны редкие архивные материалы. Великолепная была передача о Наталье Кончаловской «Портрет в розовом платье». Также отмечу передачу о Павле Нилине («А вас, гражданин, не спрашивают...»), хорошем и достойном писателе («Культура»). «Сто вопросов взрослому» (ТВ Центр) с Евгением Евтушенко. «Воскресный вечер» с Соловьевым – как он филигранно балансировал между двумя новоиспеченными депутатами Луговым и Марковым, рассуждавшими о Британских советах!

2. Цикл «Кремлевские дети» (НТВ). Желтизна подачи.

3. Наталья Кончаловская.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Реальная информация доступна с Михаилом Куренным («24 часа») и Марианной Максимовской («Неделя», РЕН ТВ): если по очереди смотреть РЕН ТВ и федеральные каналы, можно сделать открытие, что живешь в двух разных странах. Персональные программы, сделанные бережно и с любовью: отечественная «А вас, гражданин, не спрашивают...» и французская «Век Станиславского» (жаль только, что маэстро приписали кадры из спектаклей его ученика Мейерхольда). Хорошо, что Александров в «Разночтениях» напомнил о СМОГе, побеседовав с одним из его основателей Владимиром Олейниковым («Культура»). «Сто вопросов взрослому» (ТВ Центр) – восхищалась не столько искренностью ответов Евгения Евтушенко, сколько их ловкостью: что бы там ни было, он выруливал на солнечную сторону!

2. Имитация объективности сегодня подлее откровенной тенденциозности. По-настоящему смелым людям не остается места на ТВ, и пусть Владимир Соловьев не морочит голову – в его «Воскресном вечере» (НТВ) «наезды» депутатов Лугового и Маркова на Британские советы смехотворны. Отповедь Ярмольника желтой прессе там же смотрелась двусмысленно: жаловаться на «Твой день» на насквозь прожелтом канале НТВ!

3. Писатель Павел Нилин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1115
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1340
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1608
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1165

Другие новости