0
15058
Газета Телевидение Печатная версия

21.09.2023 18:42:00

"Лада" из золота, роботизированное хозяйство на Марсе и тайны Telegram

Про премьеры онлайн-кинотеатров и телеканалов в сентябре

Тэги: телевидение, телесезон, события, премьеры, телепрограммы, сериалы


телевидение, телесезон, события, премьеры, телепрограммы, сериалы Главную роль в новой комедии Start сыграл израильский артист Гера Сандлер (справа, слева Владимир Долинский). Кадр из сериала «Бедные Абрамовичи»

Телесезон набирает обороты – события и премьеры пошли валом, однако новые телепрограммы, похоже, уступают новым сериалам.

На прошедшей презентации проектов сезона-2023/24 онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» и продюсерского центра Яндекса «Плюс студия» из значительного – последний приобрел опцион на экранизацию романов Виктора Пелевина Transhumanism Inc., KGBT+ и «Путешествие в Элевсин» (третья книга появится в продаже 29 сентября). Первый канал и «Плюс студия» начали работу над многосерийной адаптацией цикла романов фантаста Сергея Лукьяненко. А еще готовится современная интерпретация романа Достоевского «Преступление и наказание». Действие сериала развернется в наши дни в Санкт-Петербурге, в роли Раскольникова снимается Иван Янковский, режиссер – Владимир Мирзоев.

На этой неделе канал СТС начал показ новых «Папиных дочек» («Папины дочки. Новые») – хита 2000-х, бывшего одним из самых высокорейтинговых проектов канала и продержавшегося в эфире 20 сезонов. Однако с тех пор прошло много лет, жизнь очень изменилась, мировосприятие тоже – зрители стали другими… Я не очень понимаю, зачем понадобился перезапуск этого ситкома и на что ставили продюсеры – на бывшую успешность? То, что казалось теплым и умилительным в 2000-х, сейчас таким не кажется, и коллеги уже вовсю пишут про сценарные клише и нелогичные сюжетные ходы.

На днях в онлайн-кинотеатре Kion вышел документальный фильм-исследование Telegram- каналов . Фильм Дмитрия Богданова «Анонимная телега» рассказывает, как устроены анонимные телеграм-каналы, чье недавнее появление в медиапространстве стало шоком и ударом для мира шоу-бизнеса и политики. Вымогательство денег взамен на непубликацию порочащей честь и достоинство информации, всякоразные фейки: съемочная группа взяла интервью у 11 популярных анонимных авторов и попыталась разобраться, почему они делают это – публикации, которые могут разрушить чьи-то карьеры и жизни.

Вчера в онлайн-кинотеатре ИВИ вышли все восемь серий премьеры «Лада Голд» (режиссер – Никита Власов) – эдакого комедийного комикса-боевика. Повествование ведется в двух временах, в прошлом это противостояние криминального авторитета (Павел Прилучный) и героического милиционера (Иван Фоминов), в нынешнем – так сказать, сотрудничество их потомков. Внуки того и другого – никчемные молодые создания, вынужденные спасаться от бандитов на «Ладе-21043». Дело в том, что золото тольяттинского общака 90-х в прямом смысле оказалось упрятанным в милицейскую «Ладу» – она сделана полностью из него; машина досталась в наследство одному из внуков (Эльдар Калимулин) со всеми вытекающими. Темпоритм повествования не хуже, чем в каком-нибудь «Такси», любителям ироничного боевика рекомендуется к просмотру.

В субботу, 23 сентября, на Первом канале покажут документальный фильм «Когда меня не будет…» памяти актера и режиссера Сергея Пускепалиса, ровно год назад погибшего в ДТП. Его лучшие роли – в фильмах «Простые истины», «Как я провел этим летом», «Метро», «Ледокол»; невероятные харизма и органика были у человека…

На «Кинопоиске» завтра выходит сериал по мотивам популярного YouTube-шоу – фантастическая комедия «Кибердеревня» с действием в 2100 году. Главный герой – бывший ученый, ныне фермер вместе с женой и двумя дочерьми ведет роботизированное хозяйство на Марсе: QR-коды на коровах, добыча электроэнергии из березового сока, роботы-помощники и прочий хайтек. Внезапно на Марс прилетает руководитель крупной корпорации, он же бывший партнер героя: на месте фермы обнаружены залежи редких ресурсов и есть намерение их добывать. Тут-то герою и пригодится его аппарат по перемещению сознания...

В воскресенье, 24 сентября, на ТВ-3 стартует новый проект – викторина под названием «Дороже денег». Ее участники смогут выиграть 1 000 000 рублей, чтобы отдать этот миллион достойнейшему, а именно – делающему много добра для родных и друзей. Съемочная группа будет незаметно наблюдать за героями в течение всей программы, а в конце раскроет ничего не подозревающим наблюдавшимся секрет: близкие рассказали их истории и выиграли для них серьезную сумму.

На Первом канале в понедельник, 25 сентября, покажут драму «Спроси Марту» с Ольгой Сутуловой в главной роли – премьера относительная, если учесть, что с лета 2022-го ее можно посмотреть на Кинопоиске. С другой стороны, не все зрители являются подписчиками онлайн-кинотеатров.

В этот же день начнется «Ира» в Okko – язвительный сериал о современной москвичке (Ингрид Олеринская), которая совершенно не знает, чего хочет от жизни. Она работает в МФЦ, считает это место адом на земле и с трудом способна в понедельник утром обслуживать пенсионеров, мамочек с детьми и эмигрантов. Здесь использован редкий для сериала художественный прием – героиня то и дело обращается к зрителю с экрана. Рейтинг ожидания «Иры» – 98%.

В еврейском религиозно-культурном центре «Жуковка» прошла светская премьера комедии о четырех поколениях еврейской семьи, живущих под одной московской крышей, – «Бедные Абрамовичи», о которой «НГ» уже писала и которая выйдет в онлайн-кинотеатре Start во вторник, 26 сентября. Главную роль в сериале сыграл израильтянин Гера Сандлер, режиссером выступил израильтянин Илья Фарфель.

В воскресенье, 30 сентября, в эфир Первого канала возвращается вечернее шоу «Эксклюзив» с Дмитрием Борисовым (появилось в 2018 году, было закрыто пару лет спустя). Каждую субботу зрителей будет ждать откровенный разговор с какой-нибудь звездой: о личном счастье, профессиональном успехе, сенсационных поворотах судьбы – и о быстротечности этого всего. Даже не вторично, а третично, но аудитория соскучилась по Борисову, которого не видела на экране с весны прошлого года после окончательного закрытия его ток-шоу «Пусть говорят»: возможно, и зайдет. 


Читайте также


От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
4015
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5385
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
7176
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
7783

Другие новости