0
20299
Газета Телевидение Печатная версия

02.11.2023 18:15:00

Что покажут по ТВ в праздничные дни

Экстрасенсы и пранкеры, Shaman и Шмеман, Екатерина Великая и Шерлок Холмс

Тэги: праздник, телевидение, телепремьеры


праздник, телевидение, телепремьеры Екатерину Великую сыграла одна из главных красавиц российского кино Марина Александрова. Кадр из сериала «Екатерина. Фавориты»

В связи с празднованием Дня народного единства россиян ждет третий выходной. Далеко на три дня не уедешь, а телевизор всегда с тобой: смотрим.

Если в программе субботнего дня канала «Россия» с утра стоит большой праздничный концерт «Песни русского мира», то в программе Первого в глаза бросается концерт Shaman «Я русский» (телеверсия сольника Ярослава Дронова, прошедшего в Санкт-Петербурге). Вот тут-то НТВ и обойдет Первый канал – покажет этот самый концерт Shamanа раньше по времени на три часа. После чего там стартует четвертый сезон ностальгического шоу «Суперстар!», в котором примут участие десять певцов, чей пик популярности пришелся на 80-е, 90-е, нулевые (Кай Метов, Алексей Глызин, Феликс Царикати, Екатерина Суржикова, Игорь Наджиев, Алексей Гоман, Татьяна Маркова, Лика Стар, Лариса Черникова, Анастасия Макаревич).

На «Культуре» в субботу стоит посмотреть документальный фильм «Андрей Шмеман. Последний подданный Российской империи» о видном деятеле эмиграции первой волны, который всю свою жизнь прожил с нансеновским паспортом беженца, оставаясь гражданином несуществующей Российской империи. В 2004 году президент Владимир Путин во время пребывания во Франции вручил ему, уже 82-летнему, российский паспорт…

На ТНТ весь субботний день экстрасенсы – как в выпусках прошлых лет («Битва экстрасенсов»), так и в выходящих ныне («Битва экстрасенсов. Сильнейшие») + спецвыпуск с лучшими эпизодами 18-го сезона. В сетку СТС кроме кулинарии и анимации поставили хорошую американскую драму «Лулу и Бриггс» (2022), грустную и смешную – «Афиша» назвала ее «военно-собачьей трагикомедией» и настоящим кино. Лулу – бельгийская овчарка, боевая подруга погибшего военного, на чьи похороны герой-стрейнджер должен ее доставить. Он – военный профи, всеми силами пытающийся вернуться в строй и из-за травмы получающий постоянные отказы. У собаченьки тоже посттравматическое стрессовое расстройство и бешеный нрав, в самолет ее не загрузишь, так что дорогу в две тысячи миль придется проделать вместе с ней на машине…

На ТВЦ в субботу порадуют любимой классикой – сериалом Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»; завершит здесь день выпуск под названием «Правда о водке» из цикла «Русские тайны».

Вечером в воскресенье по версии пресс-релиза Первого канала должна состояться премьера монументального документального фильма «БОЛЬШОЙ. Сезон», который даст возможность заглянуть в один из лучших театров мира, понять, как строится его жизнь, познакомиться с теми, кто в нем сегодня служит. В фильм вошли эксклюзивные интервью, их дают генеральный директор Владимир Урин, главный дирижер Туган Сохиев, руководитель балетной труппы Махар Вазиев, премьеры Владислав Лантратов и Денис Савин, прима Светлана Захарова, оперная певица Анна Нетребко, управляющий оркестром Александр Шанин и т.д. Однако в общедоступной программе передач в это время значится замечательно-теплый и искренний фильм Ивана Соснина «Далекие близкие» (2022) – роуд-муви с Евгением Сытым и Филиппом Авдеевым в главных ролях. В обоих случаях что в итоге ни пустят в эфир – посмотреть это стоит.

На ТНТ в воскресенье опять-таки экстрасенсы и очередные «Звезды в Африке», а на НТВ – премьера второго сезона высокотехнологичного «Шоу Аватар» с известными сказочными героями в современном цифровом облике (Василиса Прекрасная, Муха-цокотуха, Золушка, Железный Дровосек, Змей Горыныч, Соловей-разбойник и пр.).

На ОТР в цикле «Кино на все времена» покажут часовый фильм о Чарли Чаплине, а также концерт трех роялей «Bel Suono». На телеканале «Москва Доверие» – премьера программы «Киноулица»: в формате «уличных посиделок» ведущий программы актер Валентин Смирнитский встретится со своими старинными друзьями и партнерами по съемочной площадке, они вместе вспомнят Москву своей юности, фильмы советской эпохи и те московские улицы, на которых эти ленты снимались.

В понедельник на канале ТНТ весь день будут показывать сатирическое шоу «Однажды в России», а вечером здесь выйдут сразу две сериальные премьеры: комедийные «Праздники» с Виталием Хаевым и Марией Ароновой и экшн-комедия «Разрешите обратиться» о полицейском-оборотне из российской глубинки, бросающем вызов преступному миру.

«Культура» в понедельник покажет ХХХII церемонию награждения лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот», а на «России» состоится большая сериальная премьера «Екатерина. Фавориты», посвященная судьбе великой императрицы. Это продолжение истории о царствовании и личной драме самой могущественной женщины на российском престоле, в роли Екатерины – актриса Марина Александрова. После сериала в сетке стоят любимые многими «Серебряные коньки», в которых действие разворачивается в канун нового, 1900 года в Петербурге; сын бедного фонарщика знакомится с юной аристократкой и т.д. Право, страна как-то избыточно полюбила сказки, анимацию и аватаров.

А еще удивил Первый канал, где с недавних пор в полуночи выходит «Шоу Вована и Лексуса» (выпуска два, что ли, прошло) – известных пранкеров. В праздничный день на главном канале это поставили в полдень. Думается, так называемые телефонные розыгрыши (или, будем честными, телефонное хулиганство – а как иначе назвать анонимный звонок с целью довести жертву до гнева и истерики? Или ввести в заблуждение путем вранья, выдавая себя за кого-то другого, и совсем не анонимно все это обнародовать) – у нормального человека должны вызывать по меньшей мере брезгливость. Несмотря на свою хулиганскую сущность, пранк почему-то не считается у нас правонарушением, а, напротив, поощряется. 


Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2415
От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
3910
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1616
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5301

Другие новости