0
1447
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

В культуре: симулякры побеждают

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ".

Тэги: бодрийяр, симулякры


На прошлой неделе умер Жан Бодрийяр. Философ, к имени которого, как ракушки и всякая прочая дрянь к днищу лодки, еще при жизни «пристали» непременные слова сопровождения: известнейший, крупнейший, знаменитый, даже великий. Философ, который в соответствии с лучшими традициями, служил профессором социологии университета Париж-Нантер. Писал, фотографировал и в последние годы пропагандировал свои «завиральные» идеи про симулякры, путешествуя по миру с выставками своих фотографий. В Москву он тоже приехал с такой выставкой и совершенно анекдотично чуть было не пропустил открытие, «забытый» на посольском приеме. В галерею на Солянке приехали все, кроме него. Симулякры, всё – симулякры, слово, которое, впрочем, рождено было давным-давно, впервые появилось чуть ли не у Платона, актуализированное Делезом, но именно Бодрийяр вдохнул жизнь в это слово-фикцию, слово-дрянь, слово – смысл нашей жизни. Ложное подобие, удобоваримая фикция, нечто не настоящее, но чрезвычайно современное, почти что символ, хотя именно символу он (оно?.. она?.. они?..) и противостоит, с ним соперничает и его побеждает.

В таких случаях еще любят писать: умер последний философ нашего времени. Кто-то именно так и написал, хотя сам Бодрийяр был не только философом, но еще героем газет и журналов, оттого и сам – чуть-чуть журналистом, хотя сам над журналистами посмеивался, издевался над ними. Чего стоит одна его работа о войне в Заливе, которой не было, войне в презервативе, по меткому выражению затейливого французского философа, наследника игривых мыслителей эпохи Просвещения, война, придуманная горсткой репортеров, общественной забавы ради┘

Последний или нет – уже не важно. Философы сегодня не нужны. За осмысление мира, сочинение его понятной, а главное – приемлемой картины теперь отвечают не философы, а PR-службы. Если что-то случилось, обращайтесь в отдел по связям с общественностью. Они всё объяснят, расскажут, как к этому надо относиться.

Вероятно, в философских категориях PR следовало бы квалифицировать как субъективный идеализм, но кому же в голову придет давать определение PR’у, которое само отвечает за определение и распределение?!

К сказанному Ницше можно добавить, что философия ненадолго пережила Бога. Впрочем, иначе и быть не могло. А со всем остальным PR-службы и вправду справляются.

Скажем, Солженицын – не философ, но в России сегодня он, если можно так сказать, отвечает за идеи, выступает как мыслитель и в этом качестве отчасти является философом и даже продолжателем традиции русской философской школы. Но как ловко обошлись с его статьей о Февральской революции, приспособив ее к мартовским выборам!

Критик общества потребления и в этом качестве или на этой стадии – немного марксист, навсегда – левак, даже в том, что к концу жизни от этой ранней критики, принесшей ему известность и славу, отказавшийся, как от пережитка прошлого.

Происходящий от латинского simulacrum – «образ, призрак, подобие», термин обозначает обманчивое подобие, копию, заменившую оригинал.

Стал философом поп-звездой, философом-шоуменом, в определенном смысле тем самым симулякром, против которых он был всеми фибрами своей души и от которых предостерегал, доходя до крайностей – отрицая само событие войны в Персидском заливе, представлял ее как фикцию, сочиненную горсткой телевизионщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
522
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2050
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2463
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2052

Другие новости