0
1094
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.03.2008 00:00:00

С президентом: Собственный стиль

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель "НГ".

Тэги: медведев, путин, стиль, миссия


На прошлой неделе президент Египта Хосни Мубарак пошутил, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин мало чем даже внешне отличаются друг от друга. Но уходящий глава России счел нужным подчеркнуть – у его преемника «будет свой собственный стиль».

Когда Путин только пришел в Кремль, многие в России и за рубежом пытались предугадать, каким будет его стиль управления огромной страной. Стратегия Медведева вызывает не меньший интерес. Кем будет избранный глава государства – младшим партнером нового премьера или самостоятельной фигурой? Достаточно ли у него воли к победе для решения сложнейших задач или решать их по-прежнему будет Путин?

Первые ответы на вопрос «who is mr. Putin?» мы получили после событий в Дагестане, его полетов в Чечню, а также выхода книги «От первого лица». На минувшей неделе было опубликовано интервью Медведева британской Financial Times, а также отрывки из готовящейся к изданию книги Николая Сванидзе об избранном президенте России. Заметим, что подобный труд был подготовлен одним из военных журналистов и о другом возможном преемнике Сергее Иванове.

Мы можем многое понять о главе государства и о его будущих действиях по тому, как он отвечает на вопрос «Почему и при каких обстоятельствах я решил стать президентом?». Здесь нет места фальши. В книге «От первого лица» Путин откровенно рассказал о сложном разговоре с Борисом Ельциным. Будучи и.о. президента, он говорил о своей готовности самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность.

Медведев не может откровенно рассказать о том, как он принимал решение стать президентом, и уж тем более о том, как Путин предложил ему стать преемником. По официальной легенде, он выдвинут политическими партиями. «Когда вы узнали о том, что станете президентом?» – спросили Медведева британские журналисты. «В ночь со 2 на 3 марта», – ответил новый глава России. Ответ в стиле: «Что произошло с подводной лодкой «Курск»? – Она утонула».

Медведев воспринимает новую работу механистично, в его высказываниях не чувствуется драйва. «Это такая функция или, если хотите, миссия», – говорит Медведев о президентстве. Так все-таки что это для него – некий набор обязанностей или избранный глава государства ощущает внутреннюю потребность сделать страну лучше? «Это такая очень сложная работа. Но кто-то ее же должен делать», – объясняет преемник Путина.

В 2000-м Путин подчеркивал, что ради наведения порядка на Северном Кавказе он готов поставить на карту свою политическую карьеру: «это минимальная цена, которую я готов был заплатить». Сегодня, говоря о своей задаче «номер 1» – борьбе с коррупцией, Медведев ни разу не сказал, что готов пожертвовать своей карьерой. Как и о том, что борьба с этим злом – его миссия.

Идем дальше. В начале 2000-го Путина спросили, кто из политических лидеров ему интересен. «Наполеон Бонапарт», – не то в шутку, не то всерьез сказал будущий хозяин Кремля. «А если серьезно?» – уточнили авторы «От первого лица». «Де Голль, наверное. И еще мне нравится Эрхард (Людвиг Эрхард, автор немецкого экономического чуда. – «НГ»)», – заметил Путин. На вопрос британских журналистов о любимом литературном герое Медведев не назвал никого конкретного: «Герой? Наверное, это сложная вещь. Я могу сказать, кого из писателей я люблю в большей степени».

Есть и другие отличия – в длине фраз, в жесткости и открытости высказываний, постановке целей, рассуждениях. Но, наверное, самое главное, Медведев – «первый президент, который по происхождению интеллигент не в первом поколении». И дело тут, конечно, не в образовании, а в философии борьбы и достижения целей, формируемой в детстве. Рассказывая в 2000-м о своем детстве, Путин вспомнил, как с друзьями гонял крыс в подъезде. «Один раз я увидел огромную крысу и начал преследование, пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда она развернулась и бросилась на меня... Там я раз и навсегда понял, что означает фраза «загнать в угол». Какая история из детства предопределила «собственный стиль» Медведева, мы пока не знаем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
481
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
551
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
490
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
629