0
2593
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

06.11.2022 16:24:00

Из рабочей силы изъяли более полумиллиона человек, кризис доходов населения усугубился

Неделя в экономике

Тэги: экономика, рабочая сила, сокращение, частичная мобилизация, сво, население, доходы, параллельный импорт, зерновая сделка, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

экономика, рабочая сила, сокращение, частичная мобилизация, сво, население, доходы, параллельный импорт, зерновая сделка, украина Иллюстрация Pixabay.com

Росстат на минувшей неделе выявил существенные изменения в экономике. Так, в сентябре зафиксировано сокращение численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше сразу примерно на 600 тыс. человек по отношению к августу. В годовом сопоставлении сокращение составило около 700 тыс. человек. В обоих случаях речь идет об изъятии из рабочей силы почти 1%.

Еще более явным это сокращение может стать в октябре. Часть экспертов увязывает такие тенденции с эффектом частичной мобилизации и с оттоком части граждан за рубеж.

По данным кадровых служб, некоторые работодатели в России сейчас находятся в растерянности или даже в шоке из-за исчезающих сотрудников и соискателей, которые еще вчера были готовы работать в офисе, а сегодня либо не выходят на связь, либо сообщают, что они могут трудиться только удаленно, потому что находятся в другой стране.

И кстати, сентябрьские события заметно изменили отношение работодателей к удаленке. Во время пандемии такой формат стал очень распространенным, некоторые компании даже допускали сохранение гибридных форм занятости и после преодоления пика заболеваемости, предполагая, что их сотрудники по желанию могут работать несколько дней из дома. Однако теперь удаленный формат воспринимается со скепсисом, и часть работодателей готова скорее уволить эмигрировавшего сотрудника, чем перевести его на удаленку. Особенно если речь идет о крупных компаниях, насчитывающих от 5 тыс. работников.

Кроме того, данные Росстата продемонстрировали, что кризис доходов населения усугубляется. По итогам третьего квартала реальные располагаемые доходы россиян сократились в годовом сопоставлении на 3,4%, хотя по итогам второго квартала годовое падение составляло лишь 0,8%, а по итогам первого – 1,2%.

«Максимально богатыми россияне были в 2013 году. Потом четыре года подряд шел обвал доходов – суммарно на 8,4%. В 2018–2019 годах наметилось их слабое восстановление, прерванное ковидом. В этом году мы вновь возвращаемся к минимальным уровням», – комментирует аналитический Telegram-канал Macro Markets Inside, который ведет экономист банка Центрокредит Евгений Суворов. По его словам, выход в обозримом будущем на уровень благосостояния 2013 года пока представляется нереалистичным.

Зато россиян не оставят без импортного алкоголя. На минувшей неделе Минпромторг внес изменения в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, включив туда ряд брендов алкогольной продукции, «что позволит насытить ассортимент магазинов». Механизм параллельного импорта будет распространяться на ту алкогольную продукцию, которая сейчас не производится в России.

Речь идет в основном о различных видах виски, также в списке оказался ликер Jägermeister, производитель которого, по данным вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Сергея Миронова, объявил о приостановке поставок в Россию. По винной, коньячной и другой алкогольной продукции внутренняя потребность закрывается полностью, уточнили в ведомстве.

Как поясняли «НГ» в пресс-службе министерства, параллельный импорт не подразумевает разрешение ввоза неоригинальной или некачественной продукции: «Важно понимать, что это разрешение ввоза оригинальной продукции какого-либо бренда, введенной в оборот правообладателем в другом государстве». «Контрафакт по-прежнему остается контрафактом, с которым в том числе помогает бороться система цифровой маркировки», – уточняли в Минпроме.

На прошлой неделе Минобороны объявило о возобновлении «зерновой сделки» – реализации соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины. В заявлении ведомства пояснялось: благодаря участию ООН и Турции от Украины получены письменные гарантии, что «зерновой коридор» не будет использоваться Киевом для ведения боевых действий против России. Хотя, как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, возобновление участия РФ в «зерновой сделке» еще не означает, что она продлена. Ее срок действия истекает 19 ноября текущего года. 


Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
812
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
546
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
388
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
818

Другие новости