0
690
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2001 00:00:00

Кабинет Мори пока остается у власти

Андрей Ильяшенко

Об авторе: Андрей Ильяшенко - собкор РИА "Новости" в Японии.

Тэги: Япония, Мори, отставка


ВЧЕРА нижняя - ключевая - палата японского парламента отклонила вотум недоверия правительству Японии, внесенный накануне оппозицией. Это означает, что кабинет премьер-министра Иосиро Мори остается пока у власти, хотя политическую смерть премьеру предсказывали еще в ноябре прошлого года (на сессии АТЭС в Брунее Мори называли в числе "уходящих участников" форума, наряду с Клинтоном).

Кабинет пока уцелел благодаря, естественно, поддержке депутатов от Либерально-демократической партии Японии (ЛДП), а также двух других менее крупных партий, которые, входя в парламентскую коалицию, контролируют вместе с ЛДП большинство мест в нижней палате.

Тем не менее нынешнее решение парламента вовсе не означает, что тучи над головой премьера Мори, о скорой отставке которого говорят многие местные наблюдатели, развеялись.

Вынося в парламент вотум недоверия, оппозиция, по сути, вынудила своих политических противников проголосовать в поддержку Мори, популярность которого сейчас не превышает 6-8%, и этим поставить их в сложное положение. "Критика общественности в адрес премьера достигла крайней степени", - заявляют оппозиционные лидеры, указывая, что глава правительства несет ответственность за последние политические скандалы и бездействие в инциденте с гибелью японского учебного судна, которое протаранила американская подводная лодка.

Однако для правящей коалиции, где тоже сильны требования отставки Мори, отказать в поддержке кабинету было невозможно. "Доверие кабинету и отставка премьера - это разные проблемы", - таков был один из главных официальных аргументов. Тем не менее местные наблюдатели сходятся во мнении, что к съезду ЛДП, намеченному на 13 марта, требования отставки Мори со стороны партийного руководства, обеспокоенного падением популярности партии в преддверии июльских парламентских выборов, резко активизируются.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1242
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости