0
935
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2003 00:00:00

Израиль втягивает Россию в "мирный процесс"

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: шалом, москва, визит, иванов, израиль, палестина


В Москву вчера прибыл министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. Согласно официальным сообщениям, главной темой его переговоров с главой российского МИДа Игорем Ивановым стала ситуация на Ближнем Востоке в свете начала реализации мирного плана "Дорожная карта". Шалом пытается привлечь Россию к более активному участию в ближневосточном урегулировании. Израиль, по мнению многих, уже устал от "объятий" американцев, взявших на себя роль куратора ближневосточного процесса, а посему более активное привлечение к нему России может дать израильскому руководству новые возможности для маневра. Тем более что у Москвы есть богатый опыт сотрудничества с арабскими государствами, который в условиях нарастающего отрицательного отношения "арабской улицы" к американцам может очень пригодиться.

Пока же решения саммита в Акабе, прошедшего на прошлой неделе под патронажем президента США Джорджа Буша, "повисли в воздухе". Обстановка в Израиле, как и в Палестинской автономии, остается напряженной. Израильское радио постоянно сообщает, что спецслужбы располагают данными о готовящихся терактах. На въездах в города устанавливаются дополнительные пункты проверки автомашин, на улицы выводятся усиленные патрули.

После убийства нескольких израильтян власти возобновили действие режима закрытых территорий на Западном берегу и в секторе Газа. В первую очередь это сказалось на тысячах палестинских рабочих, получивших разрешение на работу в Израиле всего несколько дней назад.

Тем не менее продолжаются контакты между высокопоставленными представителями Израиля и Палестинской автономии. Так, уже в начале недели ожидается третья по счету встреча между премьерами Ариэлем Шароном и Абу Мазеном. Оба премьера подвергаются сейчас жесткой критике со стороны соотечественников. Радикалы указывают чуть ли не на предательство Абу Мазена в связи с его заявлением в Акабе о прекращении "вооруженной интифады". Шарона критикуют активисты его собственной партии "Ликуд". На конференции партии, прошедшей в воскресенье в Иерусалиме, ряд известных политиков из "Ликуда", сгруппировавшихся вокруг министра сельского хозяйства Исраэля Каца, выдвинули ряд претензий к мирному плану. Они потребовали внести изменения, которые гарантировали бы незыблемость статуса Иерусалима как "единой и неделимой столицы еврейского государства", сохранение и даже укрепление еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа и отказ от права арабских беженцев на возвращение. Подобные требования, естественно, являются неприемлемыми для палестинцев.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
755
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
884
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
1061
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
757

Другие новости