0
565
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2004 00:00:00

Ирак обещает нефть уже сегодня

Тэги: ирак, нефть, экспорт, боевики


Сегодня Ирак должен возобновить экспорт нефти в полном объеме. Один из двух нефтепроводов, питающий терминал на юге страны, пришлось перекрыть в минувший понедельник. По словам представителя Южной нефтяной компании, это было сделано по соображениям безопасности после неудавшегося акта саботажа. Однако, по мнению аналитиков, это вряд ли успокоит мировые рынки, где цены на черное золото уже вплотную приблизились к отметке 45 долл. за баррель. Полную безопасность нефтяной инфраструктуры Ирака, экспортирующего 2,2–2,3 млн. барр. в день, по-прежнему не может гарантировать никто.

Между тем ситуация в стране продолжает накаляться. Вчера на юге продолжились столкновения между сторонниками мятежного имама Муктады ас-Садра с коалиционными силами. Как сообщает Рейтер, в городе Эн-Наджаф, где находится ас-Садр, американские вертолеты обстреливали позиции повстанцев в непосредственной близости от священных для шиитов мест. В связи с обострением обстановки американские морские пехотинцы вновь переняли командование у польских миротворцев. По данным военных, за шесть дней столкновений убито около 360 повстанцев ас-Садра. Иракцы утверждают, что понесли гораздо меньшие потери. Как сообщает Би-би-си, вчера американские военные через громкоговорители призывали жителей Эн-Наджафа эвакуироваться, вызвав опасения о скором штурме.

Боестолкновения с шиитами зафиксированы вчера и в Багдаде. Вооруженные сторонники имама проигнорировали введенный властями страны комендантский час. К местам столкновений стянуты американские танки. По данным Минздрава Ирака, за минувшие сутки только в столице погибли 10 и получили ранения 104 человека. В результате взрыва мины вчера в Багдаде были ранены двое американских военных. В течение ночи с понедельника на вторник десятки минометных снарядов и ракет были выпущены в направлении «зеленой зоны», где находятся посольство США и резиденция Временного правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
265
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
141
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
153
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
144