0
1078
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2004 00:00:00

Франция присоединилась к требованию Нидерландов

Тэги: осетия, теракт, траур, скорбь, сочувствие, франция, следствие


осетия, теракт, траур, скорбь, сочувствие, франция, следствие Сама первая массовая акция в мире в поддержку жителей Беслана прошла в Риме.
Фото Reuters

Франция присоединилась к требованию Нидерландов, высказанному в адрес российских властей, о предоставлении всей информации в связи с трагедией в Беслане. Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил в ходе радиодебатов, что французы хотят выразить солидарность с россиянами. Тем не менее, добавил премьер, «мы хотим иметь всю необходимую информацию, и мы напоминаем России во время каждой нашей встречи о необходимости соблюдать права человека». Ранее министр иностранных дел Нидерландов и нынешний председатель Европейского союза Бен Бот призвал Москву объяснить, как такая трагедия могла произойти, и предоставить всю необходимую информацию о случившемся. Сомневаются в официальной версии трагических событий Литва и Польша. Не исключено, что в ближайшие дни с аналогичными требованиями выступят и другие государства.

Вчера стало известно, что по инициативе российской делегации в октябре состоится срочное заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы по проблеме международного терроризма.

Cочувствие жертвам теракта в Северной Осетии продолжают выражать простые люди в разных странах мира. Самую первую (за сутки до московской!) массовую акцию протеста против терроризма и в знак солидарности с пострадавшими в Беслане организовала мэрия Рима. Более 150 тыс. человек всех возрастов, рас и вероисповеданий озарили в ночь на вторник ночное небо Вечного города. Со свечами в руках люди прошли по центральным улицам Рима от Капитолийского холма до Колизея.

К зданиям российских посольств за рубежом люди несут цветы и мягкие игрушки, выражая сочувствие жертвам на страницах специально открытой книги соболезнований. Средства в помощь пострадавшим в Беслане собирают от США до Австралии.

Например, 50 тыс. долл. передал Отдел помощи в преодолении последствий бедствий за рубежом Агентства международного развития Соединенных Штатов. Как отмечает Си-эн-эн, это самая большая сумма, предусмотренная для немедленного оказания помощи американским законодательством. Деньги должны быть использованы «при оказании медицинской помощи и на поддержку пострадавших в результате трагедии, происшедшей в школе в Беслане» – в первую очередь они пойдут Российскому Красному Кресту.

А представители Международного фонда помощи пострадавшим от терактов сообщили, что за последние выходные жители США передали уже 300 тыс. долл. По словам президента Фонда Андрея Могилевского, люди – в основном эмигранты из бывшего СССР – перечисляют от пяти до 500 долл.

Два американских самолета С-130 доставили во Владикавказ несколько тонн медикаментов и оборудования.

Самолеты с гуманитарным грузом, в основном лекарственные препараты и оборудование, в том числе и автомобили «скорой помощи», были направлены в Северную Осетию также Францией и Италией.

Канада выделила 100 тыс. долларов. Они будут перечислены семьям по каналам ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного Креста.

Из Италии в Северную Осетию привезли медицинское оборудование, в том числе аппараты «искусственная почка» и специальные кровати для пациентов с ожогами.

О готовности прислать медикаменты, кровь и медиков заявила Греция.

По данным норвежской газеты «Верденс ганг», в этой стране собрано больше 140 тыс. долларов для помощи пострадавшим. Средства были получены во время SMS-акции в поддержку детей Беслана: жители Норвегии отправляли друг другу сообщения с просьбой зажечь свечи в окнах.

Одна из самых крупных газет Великобритании «Сан» открыла свой Фонд помощи детям Беслана. Издание обратилось к своей аудитории с просьбой пожертвовать деньги для пострадавших. По словам представителей «Сан», на призыв откликнулись не только простые англичане, но и такие крупные компании «Бритиш гэз» и «Верджин эйрлайнз».

Чехия, Хорватия, Украина и Испания объявили о готовности принять семьи пострадавших для бесплатного отдыха и лечения на своих курортах. Бывшим заложникам будет предложена также психологическая и посттравматическая медицинская помощь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
623
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
633
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
860
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
610

Другие новости