0
820
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2005 00:00:00

Взялись за Ливан

Тэги: ливан, оппозиция, лавров


Россия демонстрирует активизацию свой политики на ближневосточном направлении. На сегодняшней день Москва оказалась одним из главных посредников в деле урегулирования кризиса, возникшего вокруг требований о прекращении военного присутствия Сирии в Ливане. Кроме России ни одна из стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН на своей территории официально не принимала представителей ливанской оппозиции после убийства экс-премьера Рафика Харири.

Москва, располагающая хорошими отношениями с Дамаском, очевидно, не боится испортить их, консультируя на высоком уровне лидера ливанской оппозиции, главного вдохновителя антисирийского движения Валида Джумблата. Он прибыл в среду вечером в российскую столицу с четырехдневным визитом. Интересно, что этот визит проходит сразу после поездки замминистра иностранных Сирии.

Серьезность намерений российских властей вернуться на Ближний Восток подчеркивает уровень, на котором в Москве принимают Джумблата. Сегодня он встречается с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Оппозиционного лидера иностранного государства главы МИДа в современной истории России еще не принимали. Более того, столь широкий прием ближневосточному политику, не занимающему официального государственного поста, в Москве не оказывали никогда. Ранее Джумблат провел переговоры с председателями комитетов по международным делам Госдумы и Совета Федерации Константином Косачевым и Михаилом Маргеловым. Намечены встречи и с другими представителями российской элиты, включая председателя Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым.

Главная тема переговоров – ситуация в Ливане и урегулирование сирийско-ливанского кризиса. «Цель визита – ознакомить российскую сторону с реальной ситуацией в республике и заручиться поддержкой Москвы в нахождении общего решения имеющихся проблем в пользу как ливанского, так и сирийского народов», – пояснил «НГ» представитель Валида Джумблата Халим Абу Фархуддин. В свою очередь, российские дипломатические источники пояснили, что Джумблат приехал для «консультаций».

Заинтересованности Москвы в связи с приездом ливанского политика ранее обозначил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. «Контакты с Валидом Джумблатом являются частью активной линии России, направленной на недопущение появления на Ближнем Востоке новых очагов напряженности», – заявил он.

В рамках своего заграничного турне Валид Джумблат консультировался также с канцлером Германии Герхардом Шрёдером в Берлине и Высоким представителем Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой в Брюсселе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
561
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3466
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2929
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2267

Другие новости