0
567
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2006 00:00:00

Иракский велосипед Дональда Рамсфелда

Тэги: рамсфелд, ирак


В Сенате США в ближайшее время пройдут слушания по кандидатуре Роберта Гейтса. Кремленолог Гейтс, в прошлом директор ЦРУ, должен сменить на посту главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Напомним, президент Джордж Буш объявил об отставке последнего 8 ноября – на следующий день после промежуточных выборов в Конгресс. «Рамми» стал первой жертвой голосования, в результате которого Республиканская партия потеряла контроль над Сенатом и Палатой представителей. Ведь именно он считался архитектором двух войн при президентстве Буша – в Афганистане и в Ираке. Политические оппоненты республиканцев – демократы – требовали от Буша расстаться с министром обороны, поскольку считали, что он препятствует изменению курса в стране, скатывающейся к хаосу гражданской войны. В минувший уикенд влиятельная «Нью-Йорк таймс» выяснила, что в преддверии отставки Рамсфелд представил Белому дому около 20 возможных подходов к Ираку.

Конфиденциальная служебная записка министра, в которой он призывает к «серьезной корректировке» курса, датирована 6 ноября. По словам министра, действия американских сил в Ираке либо не приносят результата, либо прогресс достигается слишком медленно. Он предлагает провести кампанию, направленную на изменение восприятия иракской кампании среди американцев, с целью понижения общественных ожиданий. «Необходимо заявлять, что на каком бы новом подходе США ни остановились, делается это лишь на пробу, в порядке эксперимента», – говорится в документе.

Любопытно, что среди возможных вариантов Рамсфелд рассматривает сокращение американского присутствия в Ираке, правда, за исключением областей, граничащих с Сирией и Ираном. В частности, предполагается уменьшение числа американских баз с нынешних 55 до пяти к июлю следующего года. «Начать ограниченный вывод сил США и коалиции (отпускать руку от сиденья велосипеда), чтобы иракцы понимали: им надо натянуть носки, встать и взять ответственность за свою страну на себя», – пишет министр, отмечая, что он против четкого графика ухода.

Одним из вариантов повышения эффективности как иракских сил безопасности, так и американского контингента, по мнению министра, может быть программа внедрения иракцев в американские подразделения. Рамсфелд также не исключает финансовое стимулирование ключевых политических и религиозных лидеров в Ираке с целью перетягивания их на сторону США.

Как отмечают в Вашингтоне, предложение уходящего главы Пентагона обеспечивать безопасность и восстанавливать лишь те районы, «которые ведут себя соответствующе... и где нет насилия», вряд ли будет реализовано. В целом после отставки Рамсфелда его служебная записка несколько потеряла в весе. И все же президент Буш вполне может принять некоторые советы старейшего члена своей администрации во внимание. В своем традиционном радиообращении к стране в субботу президент заявил, что примет решение по Ираку лишь после того, как выслушает все предложения. В ближайшую среду свою стратегию представит двухпартийная группа по изучению Ирака во главе с экс-госсекретарем США Джеймсом Бейкером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
844
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
642
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
663
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
764

Другие новости