0
510
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2008 00:00:00

В Багдаде собираются сломать стены

Тэги: ирак, терроризм


В эти дни в Багдаде должны приступить к сносу так называемых заборов безопасности. Об этом заявил представитель иракской армии. Бетонные стены высотой около шести метров стали символом войны в иракской столице. Эксперты отмечают, что заявления Багдада о поражении терроризма – лишь громкие слова и барьеры могут быть воздвигнуты вновь.

В ближайшие дни в Багдаде будут демонтированы заборы, которые защищают от нападения террористов отдельные здания, кварталы, улицы и даже целые районы, сообщил представитель командования иракской армии Касым Эль-Мусави. «В течение ближайших двух дней совместно с мэрией Багдада мы приступим к ликвидации бетонных заборов в центре города – в районах Баб Эль-Муаазам, а также площади Ат-Таиран и улицы Филястын», – заявил Эль-Мусави на состоявшемся в воскресенье в Багдаде собрании администрации западной части иракской столицы. Об этом сообщает РИА Новости.

Бетонные заборы безопасности впервые появились в Багдаде для охраны «зеленой зоны» – особо укрепленного района столицы, где располагалось посольство США. А с начала прошлого года, когда американцы приступили к реализации новой стратегии президента Джорджа Буша в Ираке, заборы из бетона, колючей проволоки, столбов или камней выросли практически на каждой улице. Стены блокируют доступ в школы, мечети, церкви, гостиницы, дома, на рынки и даже в целые районы, отмечает корреспондент Associated Press из Багдада. В большинстве эти шестиметровые бетонные ограды мрачные и серые. Однако кое-где молодые художники разрисовали их. Один из популярных сюжетов – прославление древних цивилизаций. На стенах клеят рекламу: предлагается зайти в местный ресторан, отдохнуть в Иране и даже получить высшее образование в Украине. Это также популярное место для антиамериканских и антиизраильских граффити и критики в адрес премьера Ирака Нури аль-Малики.

Йост Хилтерманн, замдиректора Программы Ближнего Востока и Северной Африки в Международной кризисной группе, так прокомментировал ситуацию в интервью «НГ»: «С одной стороны, эти барьеры предотвращали нападения. Но, с другой стороны, они серьезно осложняли повседневную жизнь жителей, затрудняя их передвижение по городу». Долгие объезды стен вылились в рост цен на продукты и товары в связи с расходами на доставку. А некоторые иракцы заявляют, что чувствуют себя как заключенные в тюрьме.

По словам Хилтерманна, как только установилось относительное спокойствие в Багдаде, власти сразу же выразили желание демонтировать те барьеры, в которых нет острой необходимости и которые больше других ограничивают передвижение. Эксперт отметил, что, если в районах, где демонтируют стены, произойдет эскалация, их смогут быстро возвести заново. «Это интересный эксперимент – начать демонтаж ряда барьеров и посмотреть, что произойдет», – заявил собеседник «НГ», недавно сам вернувшийся из Ирака. Планы властей он назвал результатом давления со стороны жителей и некоторого улучшения ситуации с безопасностью.

На прошлой неделе аль-Малики заявил о победе иракского правительства над терроризмом. Однако в воскресенье, после периода относительного затишья, был зарегистрирован новый всплеск насилия. В результате взрыва заминированного авто в Багдаде погибли шесть человек, в провинции Дияла на фугасе подорвались высокопоставленный член Патриотического союза Курдистана и еще семь человек. Все они погибли. Столкновение полиции с бывшими инсургентами, перешедшими на сторону США, в Бакубе унесло жизни двух мирных жителей.

Хилтерманн назвал заявление аль-Малики «громкими словами». «Полагаю, что пока (иракским властям) не удалось справиться ни с одной из сил, провоцирующих насилие. Эти группы либо растворились, либо решили в одностороннем порядке не вести сейчас вооруженную борьбу», – сказал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
591
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
689
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
367
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
249

Другие новости