0
1128
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2008 00:00:00

Тихая Олимпиада

Тэги: пекин, олимпиада


пекин, олимпиада Китайская гимнастка Цзян Юйюань. Фото Reuters.

Наверное, самым громким скандалом на этих олимпийских играх стало подозрение в том, что некоторые из спортсменок женской сборной Китая по спортивной гимнастике, которая взяла золото в этом виде спорта, выглядели слишком уж молодо.

Газета The New York Times тогда по горячим следам провела собственное расследование и пришла к выводу, что возраст сразу двух гимнасток национальной сборной Китая может не превышать 14 лет. Помимо Хэ Кэсинь, «под колпак» тогда попала и Цзян Юйюань. Возраст последней был поставлен под сомнение после того, как на официальном сайте Китайского центрального телевидения (CCTV) появился личный профиль этой спортсменки, в котором указывалось, что ей 14 лет. В основу обвинений в адрес Хэ Кэсинь легла информация, полученная от нью-йоркского специалиста по компьютерной безопасности Майка Уокера, который, используя засекреченную китайскую поисковую систему, обнаружил на сайте правительства официальные данные Кэсинь. В них действительный возраст спортсменки составлял 14 лет 220 дней, однако недавно эти данные с сайта были удалены. Если возраст китаянок подтвердится, они будут лишены медалей. В свою очередь, замминистра спорта Китая выступил с заявлением, что расхождения в возрастных данных двукратной олимпийской чемпионки по гимнастике Хэ Кесинь связаны с ошибкой в документах, допущенной в ходе ее перевода в национальную команду. «В прошлом году во время состязаний между командами разных городов Хэ Кесинь перешла из одной команды в другую, – приводит его слова официальный сайт Игр-2008. – В процессе ее регистрации и возникло расхождение в данных о ее возрасте. Эта ошибка привела к непониманию. Однако я могу совершенно точно заявить, что возраст всех членов нашей олимпийской сборной по гимнастике полностью соответствует требованиям к участникам Олимпийских игр в Пекине».

Второй по значимости скандал на минувшей олимпиаде произошел во время поединка за бронзовую медаль Олимпиады по тхэквондо в категории свыше 80 килограммов. Кубинский борец ударил ногой по голове судью из Швеции. За минуту до конца встречи кубинец Анхель Матос, выигрывающий к тому моменту поединок со счетом 3:2, после удачного удара соперника упал на татами и попросил помощь врача. Просидев на татами, по мнению шведского судьи Шакира Шельбата, больше отведенного по регламенту времени – больше минуты, Матос был дисквалифицирован. Возмущенный кубинец вскочил, оттолкнул шведа, затем еще раз его толкнул, а потом ударил ногой в голову. После этого Матос в сердцах плюнул на татами и тут же был выдворен с арены, сообщил ИТАР-ТАСС. Тренер Матоса, Леудиса Гонсалес, также не собирался приносить извинения. Напротив, он обвинил судей в подкупе, заявив, что соперники предлагали им деньги за сдачу боя. Руководство Международной федерации тхэквондо приняло решение пожизненно дисквалифицировать Матоса и его тренера и аннулировать все результаты его выступлений в Пекине.

Стоит отметить, что на минувшей Олимпиаде было зафиксировано минимум допинг-скандалов. Более того, они были даже на руку сборной России. За счет дисквалификаций соперников (корейца и украинки) мы получили две неожиданные «бронзы» – в мужской пулевой стрельбе и в женском легкоатлетическом семиборье. Так Национальный олимпийский комитет Украины получил решение Международного Олимпийского Комитета о дисквалификации Людмилы Блонской в соревнованиях по семиборью среди женщин на Олимпиаде-2008, где она заняла второе место за нарушения антидопинговых правил. Согласно указанному решению, Блонская не допускается к другим соревнованиям Олимпийских Игр в Пекине. Спортсменка вернула медаль и диплом. В своем обращении к болельщикам, спортсменка утверждает, что она осознает, что нарушила правила честной игры и просит прощения у своих соперниц и у всех членов большой олимпийской семьи. Однако Блонская заявляет, что кодекс олимпийского движения нарушила непреднамеренно и по независящим от нее обстоятельствам. Об этом сообщает интернет-издание «Спорт сегодня». Таким образом, «серебро» Блонской перешло к американке Хилис Фонтейн, а «бронза» ≈ к россиянке Татьяне Черновой, которая финишировала четвертой, сообщает телеканал «Спорт». Так же в результате дисквалификации корейского мастера пулевой стрельбы Чон Су Кима (в его допинг-пробе нашли следы запрещенного вещества) третье место в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров занял россиянин Владимир Исаков.

Сразу два вида спорта не будут представлены через четыре года на Олимпийских играх в Лондоне – бейсбол и софтбол, сообщает «Советский спорт». Причина - отсутствие действующего соглашения Международной федерации бейсбола со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), а также недостаточная представительность олимпийского турнира по бейсболу. Однако уже в следующем году МОК может вернуть бейсбол и софтбол в программу Олимпийских игр. Кроме того, существует вероятность того, что на Олимпиаде-2016 будут разыграны комплекты наград в соревнованиях по регби, сквошу, гольфу и каратэ.

По окончании Олимпиады министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко дал оценку выступлению олимпийской сборной России. «Я в некотором смысле понимаю чувство неудовлетворенности результатами Олимпиады со стороны болельщиков, журналистов, спортивной общественности. Но хочу сразу предупредить: скоропалительных выводов не будет, – заявил он. – Сейчас нет смысла устраивать разборы полетов, махать шашками, рубить головы. Всё это надо – если вообще надо – было делать четыре года назад, после завершения Игр в Афинах и планировании подготовки к Пекину. Сейчас мы имеем результат того, что происходило весь этот олимпийский цикл». Также он отметил, что в Пекине сборная продемонстрировала свой нынешний уровень. «Где-то могли выступить чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом результат закономерен. Я считаю, что в тех условиях, которые были, федерации по видам спорта, Росспорт, Олимпийский комитет России отработали нормально, – отметил Мутко. – Нам нужна концепция развития спорта в стране. Без целенаправленного вектора невозможно что-то сделать, как ни старайся. Это касается любой отрасли. В последнее время государство очень много делает для спорта. Но те результаты, которые мы имеем, неадекватны инвестициям и вниманию со стороны руководства страны. Надо об этом прямо признать и никого не ругая, не выискивая виноватых, начинать работу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сбер показывает рост по всем направлениям

Сбер показывает рост по всем направлениям

Ярослав Вилков

Движущая сила бизнес-модели банка – собственные технологические разработки

0
902
Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Судебные извещения приходят и уходят в никуда

Екатерина Трифонова

ВС РФ в очередной раз заступился за право участников споров на надлежащее уведомление

0
1032
Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Лев Перчин

Президент РФ рассказал о новейшей "триаде" вооружений

0
1500
Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав

Уехавших из России иноагентов лишат не гражданства, а вытекающих из него прав

Иван Родин

Госдума присмотрелась к прохожим на улицах Парижа и Лондона

0
1170

Другие новости