0
1831
Газета В мире Интернет-версия

07.08.2009 00:00:00

Китайский бунт, кровавый и беспощадный

Тэги: китай, убийство, приватизация, кризис


китай, убийство, приватизация, кризис Китайские рабочие не довольны условиями труда и зарплатой.
Фото Reuters

Узнав, что предстоит приватизация и неизбежны увольнения, рабочие металлургического завода в провинции Цзилинь до смерти избили менеджера компании, которая собиралась приобрести завод. Этот случай показал, что в КНР, как и в России, в условиях экономического кризиса отношения между трудом и капиталом становятся все напряженнее. Пекин стремится улаживать трудовые конфликты с помощью арбитража и в то же время выносит суровые приговоры ловкачам, обманывающим вкладчиков.

Сопротивление рабочих сокращениям и приватизации государственных корпораций широко распространено в Поднебесной. Но редко оно заканчивается столь трагически, как на сталелитейном заводе Дунхуа в провинции Цзилинь (северо-восток КНР). Частная компания Цзяньлун владела небольшим пакетом акций завода.

Генеральный директор фирмы Чэнь Гоцзюнь приехал, чтобы известить правление предприятия о том, что решение о его приватизации состоялось. А за ним неизбежно последуют увольнения. Иначе компании не удастся компенсировать свои затраты. Рабочие, однако, не смирились с перспективой оказаться за воротами и забили незваного приватизатора до смерти.

Представители правозащитных организаций в Гонконге говорят, что в бунте приняли участие 30 тыс. человек. Чиновники в Китае утверждают, что на самом деле мятежников было меньше.

Как бы то ни было, инцидент свидетельствует о том, что в условиях финансового кризиса социальная напряженность нарастает. И властям пока далеко не всегда удается найти способ улаживать трудовые споры с помощью законных процедур. В Китае были приняты законы, которые устанавливают правила арбитража и посредничества в таких ситуациях. Теоретически это открывает перед рабочими возможность коллективно и в индивидуальном порядке отстаивать свои права.

Из-за падения спроса на китайские товары в США и Европе многие фабрики, работавшие на экспорт, закрылись. А ведь и раньше китайский лаобань (хозяин предприятия или лавки, мастерской) часто игнорировал правительственные постановления о минимальном уровне оплаты труда, о продолжительности рабочего дня. И лишь в отдельных случаях рабочим удавалось заставить работодателя выполнить обязательства, предусмотренные законом.

Теперь же забастовки и демонстрации участились. Особенно в связи с задержкой и невыплатой зарплат. Однако никогда выступления не организуют профсоюзы. Всекитайская федерация профсоюзов – это мощная бюрократическая организация, имеющая ячейки даже на маленьких предприятиях. Но она находится под контролем Коммунистической партии и обычно служит орудием в руках директоров компаний.

Местные власти стараются не применять силу против рабочих. Они признают, что у них достаточно оснований для недовольства. После бунта на заводе Дунхуа провинциальное правительство дало указание компании, намеревавшейся купить завод, отказаться от своих планов. Такой шаг отвечает курсу Пекина на сохранение порядка и спокойствия во время экономических потрясений в мире.

Под флагом обеспечения социальной стабильности ведется и борьба с теми, кто выуживает у граждан деньги, создавая финансовые пирамиды. На днях, как передало агентство Синьхуа, были расстреляны двое бизнесменов, которые прикарманили 127 млн. долл., собранных у инвесторов. Один из предпринимателей сулил вкладчикам 10% от вложенной суммы ежемесячно. Второй обобрал 300 человек, пообещав выплатить каждому 108%.

В беседе с «НГ» эксперт по экономике Китая, профессор Института стран Азии и Африки МГУ Виля Гельбрас отметил, что, по официальным данным, безработица в КНР составляет 4,5%. Но реальной цифры никто не знает. В китайской прессе порой называются цифры от 12 до 33%. На этом фоне процесс приватизации оказывается чрезвычайно болезненным. На госпредприятиях работникам предоставляли жилье, ясли, детские сады, бесплатное лечение, другие социальные блага. И вот приходит частник. Прежних льгот больше нет, или за них лишь частично платит новый хозяин. К тому же идет рационализация производства, людей немолодого возраста, которые не в состоянии приспособиться к новым условиям, увольняют.

Так рождаются протестные настроения. Правительство пытается одолеть безработицу, закачивая огромные деньги в экономику. В первом полугодии удалось добиться роста ВВП на 7%. Но 88% этого прироста обеспечили гигантские капиталовложения. Это рискованный путь. «Даже китайские эксперты признают, что слишком малые средства остаются на нужды потребления», – сказал собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
412
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
286

Другие новости