0
756
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2009 00:00:00

Пакистан наращивает ядерный арсенал

Тэги: скандал, пакистан, ракеты, сша


Белый дом обнаружил, что Пакистан приспосабливает американские ракеты для войны против Индии. Противокорабельная ракета Harpoon, поставленная США, после переделки пакистанцами может наносить удар по наземным целям. Вашингтон, который добивается, чтобы Исламабад бросил все силы против талибов, заявил дипломатический протест Исламабаду.

Спор между союзниками возник в самый неподходящий для Пакистана момент. Конгресс США сейчас рассматривает закон, предусматривающий предоставление Пакистану займа в размере 7,5 миллиарда долларов в течение пяти лет. И вдруг такая незадача. Старшие чиновники администрации Обамы и сотрудники аппарата Конгресса узнали, что Пакистан незаконно видоизменяет ракеты американского производства.

Ракеты Harpoon, которые США начали поставлять Пакистану еще в период «холодной войны», предназначались для обороны от кораблей противника. Но в апреле этого года Пакистан провел испытания Harpoon, которые показали, что его можно будет использовать во время потенциального конфликта с Индией. Причем удары могут наноситься не только по морским, но и по наземным целям, сообщает газета New York Times.

США также указывают, что пакистанцы переделали для бомбардировок наземных целей и самолет американского производства P–3C. Обе модификации проведены в нарушение американского закона о контроле над экспортом оружия.

По этому поводу Вашингтоном был заявлен в июне дипломатический протест Исламабаду. Его содержание вплоть до последних дней хранилось в тайне. Стоит напомнить, что США не первый год оказывают давление на пакистанских военных, с тем, чтобы они сконцентрировали силы не на подготовке своих обычных и ядерных сил к схватке с Индией, а на борьбе с «Талибаном».

Американские официальные лица встревожены тем, что ядерный арсенал Пакистана растет быстрее, чем у любой другой страны. Ядерные и другие виды тяжелых вооружений, в обновление которых Исламабад вкладывает большие средства, не могут быть применены в войне с террористами, говорят в Вашингтоне.

Пакистан отверг обвинение американцев. Он утверждает, что не видоизменял Harpoon. Появление новой ракеты – это плод усилий пакистанских оружейников. Но в Индии, этому опровержению, естественно, не верят. Газета Times of India пишет, что американские неконтролируемые поставки вооружений нестабильному режиму в Исламабаде создают угрозу безопасности для всего региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
559
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
331

Другие новости