0
693
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2010 00:00:00

Пентагон избавится от лишних генералов

Тэги: пентагон, расходы


пентагон, расходы Сэкономленные на генералах средства Пентагон направит солдатам.
Фото Reuters

Министр обороны США Роберт Гейтс обнародовал планы по сокращению расходов в своем ведомстве. В понедельник он предложил закрыть Межвидовое командование ВС США, где работают несколько тысяч сотрудников, сократить расходы на услуги подрядчиков, а также уменьшить численность генералов и адмиралов. Эксперты считают, что министр нанес упреждающий удар, пытаясь спасти Пентагон от непродуманного сокращения бюджета в сложные экономические времена.

Намерение упразднить Межвидовое командование ВС США называют самым громким и символичным из озвученных Гейтсом планов. Оно было создано в 1999 году и является единственным из 10 географических и функциональных объединенных командований ВС США, которое занимается трансформацией военной машины страны.

В его задачи, в частности, входит углубление взаимодействия видов войск через совместную боевую и оперативную подготовку, экспериментирование с новыми подходами к межвидовому ведению военных действий.

Межвидовое командование базируется в Норфолке (Вирджиния). По подсчетам Washington Post, закрытие структуры может привести к потере 6,1 тыс. рабочих мест в период и без того высокой безработицы в стране. Повлияют на регион и озвученные Гейтсом в понедельник рекомендации по сокращению расходов на подрядчиков. По состоянию на 2008 год оборонные контракты обеспечивали работой свыше полумиллиона жителей Вирджинии, отмечают эксперты. Заявление министра обороны уже вызвало недовольство избирателей, а также ряда политиков. Ведь в ноябре предстоят выборы в Конгресс.

Кроме того, Гейтс уже наложил запрет на дальнейшее расширение штата, находящегося в его непосредственном подчинении. Речь идет о сотрудниках Управления министра обороны, число которых за последние десять лет удвоилось. На три года наложен запрет на найм новых кадров в объединенные командования вооруженных сил. Поредеют и ряды генералов и адмиралов, которых в США сейчас чуть меньше тысячи. В ближайшие годы в отставку отправят около 50 человек.

Пока неясно, какую экономию в итоге извлечет Пентагон из предложенных сокращений, если, конечно, они будут утверждены и реализованы. Сообщалось, что за пять лет Гейтс поставил задачу урезать расходы на бюрократический аппарат Пентагона на 100 млрд. долл. При этом министр выступает за реинвестирование сэкономленных средств в войска и вооружения. Также по его рекомендации администрация президента США Барака Обамы запросила у Конгресса увеличить оборонные расходы на следующий год до 708 млрд. долл. (на 2,2% больше, чем в нынешнем).

Законодатели-республиканцы и демократы не раз требовали обратить внимание на неиссякаемый кошелек Пентагона на фоне рекордного бюджетного дефицита. В этом смысле Гейтс нанес упреждающий удар. Он предостерег Конгресс от резкого и непродуманного сокращения оборонных расходов, напомнив о существовании Ирана, КНДР и других активно вооружающихся стран. Очевидно, так он попытался припугнуть законодателей растущей мощью Китая. Аналитики положительно оценили этот ход министра: «Гейтс предпринимает очень умные и упреждающие шаги», – прокомментировал ситуацию Марен Лид, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1657
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3016

Другие новости