0
768
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2010 00:00:00

Мадрид отказывает в передышке сепаратистам

Тэги: испания, эта, баски


Власти Испании отвергли перемирие, объявленное накануне баскской сепаратистской группировкой ЭТА. Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба назвал заявление представителей ЭТА о прекращении огня «недостаточным». Он выразил уверенность, что группировка в действительности продолжит свою противоправную деятельность, в первую очередь накопление оружия.

По словам министра, ЭТА объявила о перемирии потому, что сейчас она слишком слаба, чтобы предпринимать террористические атаки. Только за первые 6 месяцев текущего года были арестованы 62 предполагаемых члена ЭТА. В феврале в ходе совместного франко-испанского полицейского рейда был схвачен один из лидеров группировки, пытавшийся в 1997 году организовать покушение на короля Испании Хуана Карлоса.

Всего же с 2008 года были арестованы примерно 240 членов ЭТА, а последний громкий теракт группировке удалось осуществить в июле 2009 года. Тогда от рук боевиков погибли двое полицейских.

Рубалькаба подчеркнул, что власти не оставят ЭТА в покое до тех пор, пока эта группировка не откажется от насилия навсегда. Ранее правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро уже заявляло, что не согласится на простое прекращение огня, а ЭТА должна не только отказаться от насилия, но и сообщить, когда и где она навсегда сложит оружие.

Напомним, в воскресенье ЭТА объявила, что приняла решение «не осуществлять вооруженных нападений». В видеозаписи, распространенной представителями группировки, говорится, что ЭТА намерена добиваться независимости Страны Басков от Испании мирными и демократическими способами.

«В своей приверженности демократическим принципам, требующим свободы определения нашего будущего путем диалога и переговоров, ЭТА готова сегодня, как и вчера, согласиться на минимальные демократические условия, необходимые для начала демократического процесса, если правительство Испании готово пойти на это», – говорится в заявлении, которое цитирует ВВС. Представители ЭТА также призвали международное сообщество включиться в мирный процесс.

Однако, по мнению наблюдателей, пока совершенно не ясно, объявляет ли ЭТА постоянное или временное перемирие. Впервые о прекращении огня ЭТА объявила еще в 2006 году. Тогда оно продержалось лишь 9 месяцев.

Сама группировка была основана в 1959 году и с тех пор вела вооруженную борьбу за независимость семи областей на севере Испании и юго-западе Франции, где проживают в общей сложности 3 млн. человек. За время существования ЭТА в результате ее действий погибли более 820 человек. В 2006 году переговоры между представителями ЭТА и испанским правительством были сорваны из-за взрыва бомбы в мадридском аэропорту, когда погибли два человека.

В последнее время испанской полиции удалось добиться определенных успехов в борьбе с баскскими сепаратистами – многие члены группировки были арестованы. В то же время со стороны баскских политических партий все чаще раздаются призывы сложить оружие. С таким призывом, например, выступил Руфино Этксеберрия, один из лидеров партии «Батасуна», политического крыла ЭТА.

Многие сторонники независимости Страны Басков отказались от насилия и спешат вернуться в легальную политику, чтобы успеть принять участие в муниципальных выборах 2011 года. Ведь в настоящее время Страна Басков и так пользуется значительной автономией. Там свои полиция, парламент и налоги. Местные власти контролируют здравоохранение и образование.

Опять же простые баски все меньше поддерживают идею вооруженной борьбы за независимость. В настоящее время действия ЭТА одобряют только 15% населения Страны Басков. Там сейчас больше озабочены не самоопределением, а бедственным экономическим положением. Испания переживает худший кризис за последние полвека, и безработица в стране достигла невиданных доселе 20%.

По оценкам экспертов, в сложившихся обстоятельствах обескровленная и стремительно теряющая сторонников ЭТА не может определиться, как действовать дальше, и пытается выиграть время для принятия организационных решений и перегруппировки сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
3038
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
1471
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1485
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
2072

Другие новости